Մակրոնը հայտարարել է, որ Ֆրանսիան չի մասնակցի Հորմուզի նեղուցի ապաշրջափակման գործողությունների
Ֆրանսիայի նախագահ Էմանուել Մակրոնը հայտարարել է, որ իր երկիրը չի մասնակցի Հորմուզի նեղուցի ապաշրջափակման գործողություններին։
«Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ ինչպես փոխանցում է ՌԻԱ Նովոստին, այս մասին Էմանուել Մակրոնն ասել է հանրապետության անվտանգության և պաշտպանության խորհրդի նիստում, որի օրակարգում Իրանում և Մերձավոր Արևելքում իրավիճակն է եղել։
«Մենք այս հակամարտության կողմը չենք։ Հետևաբար՝ Ֆրանսիան երբեք չի մասնակցի Հորմուզի նեղուցը բացելու կամ ազատելու գործողություններին ներկա պայմաններում»,-ասել է Մակրոնը։

Франция не примет участие в операции по открытию Ормузского пролива: Макрон
Франция не будет принимать участие в операциях по деблокированию Ормузского пролива на фоне эскалации на Ближнем Востоке. Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА новости, об этом сообщил заявил президент республики Эммануэль Макрон.
"Мы не являемся стороной конфликта. Поэтому Франция никогда не примет участия в операциях по открытию или освобождению Ормузского пролива в нынешних условиях", - сказал французский лидер в ходе заседания совета по безопасности и обороны республики, посвященного ситуации в Иране и на Ближнем Востоке.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Макрон выразил готовность оказать помощь Вашингтону в разблокировке Ормузского пролива для обеспечения свободного судоходства.