Նիգերիայում ահաբեկչության հետեւանքով 11 մարդ է զոհվել
ԵՐԵՎԱՆ, 26 ՀՈՒԼԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Նվազագույնը 11 մարդ է զոհվել, եւս տասնյակ անձինք վիրավորվել են Նիգերիայի հյուսիս-արեւելյան Դամատուրու քաղաքի շուկայում տեղի ունեցած պայթյունի արդյունքում: Ինչպես տեղեկացնում է «Արմենպրես»-ը՝ վկայակոչելով ՏԱՍՍ գործակալությունը, այս մասին հայտնել է Reuters-ը:
Հուլիսի 23-ին ավելի քան 40 մարդ էր զոհվել Գոմբե քաղաքում տեղի ունեցած պայթյունների շարքի արդյունքում: Ուժային կառույցների տեղեկություններով, ահաբեկչական գործողություններն իրականացվել էին քաղաքի երկու ավտոկայարաններում:
Ինչպես նշում են ականատեսները, հարձակումները կարող էին կազմակերպված լինել «Բոկո հարամ» ծայրահեղական խմբավորման գրոհայինների կողմից, որոնք պարբերաբար պայթյուններ են կազմակերպում մարդկանց մասսայական կուտակման վայրերում:

В Нигерии 11 человек погибли, десятки ранены в результате взрыва на рынке города Даматуру
По меньшей мере 11 человек погибли, десятки ранены в результате взрыва на рынке города Даматуру на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщило агентство Reuters.
23 июля свыше 40 человек стали жертвами серии взрывов, произошедшихв городе Гомбе - административном центре одноименного штата на северо-востоке страны.
По сведениям представителей силовых структур, теракты были совершены на двух автобусных вокзалах города. Как полагают наблюдатели, атаки могли быть организованыбоевикамирадикальной группировки "Боко харам", которые регулярно устраивают взрывы в местах массового скопления людей.
"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса)- радикальная исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территории соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада.
В марте 2015 года "Боко харам" присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (ИГ).