Փաշինյանի և Ալիևի առանձնազրույցը տևեց երկու ժամ. նրանց կրկին միացան համանախագահներն ու ԱԳ նախարարները
ՎԻԵՆՆԱ, 29 ՄԱՐՏԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Վիեննայի «Բրիստոլ» հյուրանոցում ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի և Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի առանձնազրույցը տևեց երկու ժամ:
«Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ նրանց կրկին միացան ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահների և Հայաստանի ու Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարարները:
Հանդիպումը մեկնարկել է Երևանի ժամանակով 14:00-ին: Սկզբում տեղի են ունեցել ընդլայնված կազմով շփումները, ապա երկու երկրների ղեկավարները մնացել են փակ դռների հետևում:
Վիեննայում անցկացվող Փաշինյան-Ալիև հանդիպումն առաջինն է ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահների հովանու ներքո: Մինչ այդ կայացել է երեք ոչ պաշտոնական հանդիպում: 2018թ. Նիկոլ Փաշինյանն ու Իլհամ Ալիևը Դուշանբեում կարճ զրույց են ունեցել, որի ընթացքում պայմանավորվածություն է ձեռք բերվել սահմանագծում լարումը նվազեցնելու և միջադեպերը կանխելու վերաբերյալ: Երկու երկրների ղեկավարների հանդիպումից հետո մինչ օրս կողմերի միջև «օպերատիվ կապ» է հաստատվել: Փաշինյան-Ալիև ևս մեկ ոչ պաշտոնական հանդիպում է կայացել նաև դեկտեմբերին՝ Սանկտ Պետերբուրգում ԱՊՀ պետությունների ղեկավարների ոչ պաշտոնական հանդիպման շրջանակում: 2019թ. հունվարի 22-ին ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի և Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի միջև Դավոսում տեղի ունեցած մեկ ու կես ժամանոց հանդիպման ընթացքում կողմերը մտքեր են փոխանակել Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության կարգավորման բանակցային գործընթացի ընթացիկ իրավիճակի եւ հետագա քննարկումների մասին։

Беседа Пашиняна и Алиева продлилась два часа: к ним вновь присоединились сопредседатели и министры иностранных дел
Беседа премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента Азербайджана Ильхама Алиева в гостинице «Бристоль» в Вене продлилась два часа. Как сообщает «Арменпресс», к ним вновь присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ и министры иностранных дел Армении и Азербайджана.
Встреча началась в 14: 00 по ереванскому времени. Вначале встреча проходила в расширенном составе, затем лидеры двух стран остались за закрытыми дверями.
С целью подготовки встречи 28 марта состоялась встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова, Стефана Висконти, Эндрю Шофера и личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, а также контакты с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.
В центре обсуждений - процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Пашинян отправился в столицу Австрии вечером 28 марта.
Запланированы его встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцем и президентом Александром Ван дер Белленом. В центре «Армения» посольства РА в Австрии 29 марта состоится также встреча Пашиняна с представителями армянской общины Австрии.
Проходящая в Вене встреча Пашинян-Алиев - первая под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. До этого состоялось три неофициальных встречи.
В 2018 году Никол Пашинян и Ильхам Алиев провели краткую беседу в Душанбе, в ходе которой была достигнута договоренность о снижении напряженности на границе и предотвращении инцидентов. После встречи глав двух государств по сей день между сторонами установлена «оперативная связь.
22 января 2019г., в ходе состоявшейся в Давосе полуторачасовой встречи между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и дальнейших обсуждениях.