Լեհաստանը չի պատրաստվում մասնակցել Ուկրաինայում ռազմական գործողություններին․ Անջեյ Դուդա
ԵՐԵՎԱՆ, 2 ՄԱՐՏԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Լեհաստանի նախագահ Անջեյ Դուդան հայտարարել է, որ Լեհաստանը չի պատրաստվում մասնակցել Ուկրաինայում ռազմական գործողություններին։ Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, վկայակոչելով ՏԱՍՍ-ը, Դուդան նշել է.
«Լեհաստանը չի պատրաստվում մասնակցել Ուկրաինայում ռազմական գործողություններին և այնտեղ չի ուղարկելու իր ռազմական տեխնիկան»։
Ավելի վաղ Հունգարիայի արտաքին գործերի նախարար Պետեր Սիյարտոն հայտարարել էր, որ Հունգարիայի անվտանգությունը ապահովելու և պատերազմի մեջ չներքաշվելու համար զորք ու սպառազինություն չի ուղարկի Ուկրաինա։
Մարտի 1-ին Գերմանիայի կանցլեր Օլաֆ Շոլցն Իսրայելի վարչապետ Նաֆթալի Բենեթի հետ մամուլի ասուլիսի ժամանակ ասել էր, որ Գերմանիան, ՆԱՏՕ-ն, այլ երկրներ Ուկրաինայի իրադարձությունների հետ կապված ռազմական միջամտություն չեն ծրագրում։

Дуда заявил, что Польша не собирается участвовать в конфликте на Украине
Польша не собирается принимать участие в конфликте на Украине и направлять туда свою военную технику. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду президент республики Анджей Дуда по итогам заседания Совета национальной безопасности.
"Я хочу подчеркнуть: Польша не собирается принимать участие в войне", - сказал он.
Дуда призвал не слушать информацию о том, что Польша "хочет принять участие в войне, что кто-то хочет посылать польских солдат на войну или что Польша собирается посылать свою боевую технику".
"Польские солдаты не отправляются на войну", - заверил Дуда, выразив уверенность, что им не придется сражаться. "Конечно, если нужно будет защищать нашу страну, то мы будем защищать нашу страну", - указал польский лидер.
В то же время, по его словам, ничто не указывает на то, что Польша должна быть атакована. "Мы являемся частью НАТО, президент США и весь Североатлантический альянс постоянно решительно подтверждают гарантии в соответствии с 5-й статьей [Вашингтонского договора]. Если бы какая-либо страна НАТО была атакована, это означало бы мировую войну. Нет вероятности, что такая ситуация может наступить", - отметил Дуда.