Ադրբեջանը Ժնևում ստորագրել է մի փաստաթղթի տակ, որում խոսվում է Վիեննայի և Սանկտ Պետերբուրգի պայմանավորվածությունների մասին. Շարմազանով
ԵՐԵՎԱՆ, 27 ԴԵԿՏԵՄԲԵՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Ազգային ժողովի փոխնախագահ Էդուարդ Շարմազանովը Ժնևում Հայաստանի և Ադրբեջանի նախագահների հանդիպումից հետո Մինսկի խմբի համանախագահ երեք երկրի և Հայաստանի ու Ադրբեջանի արտգործնախարարների համատեղ հայտարարությունը հայկական դիվանագիտության համար կարևոր հաջողություն է համարում:
«Արմենպրես» լրատվական գործակալության մամուլի սրահում լրագրողների հետ հանդիպմանը ՀՀ Ազգային ժողովի փոխնախագահը հիշեցրեց, որ ապրիլյան պատերազմին հաջորդած՝ Վիեննայում և Սանկտ Պետերբուրգում Հայաստանի և Ադրբեջանի նախագահների հանդիպումներից հետո Ադրբեջանը տորպեդահարում էր ԼՂ հակամարտության խաղաղ կարգավորման բանակցային գործընթացը:
«Սակայն դրանից հետո տեղի ունեցավ ևս մեկ հանդիպում Ժնևում, որից հետո 4 տարվա ընթացքում առաջին անգամ ունեցանք համանախագահ երկրների և Հայաստանի ու Ադրբեջանի արտգործնախարարների հնգակողմ հայտարարությունը, որով Ադրբեջանը ստորագրել է մի փաստաթղթի տակ, որտեղ խոսվում էր նույն այն մեխանիզմների իրականացման վերաբերյալ, ինչ Վիեննայի և Սանկտ Պետերբուրգի գագաթնաժողովների ընթացքում, և որը նրանք ջանասիրաբար մեկ տարի փորձում էին արհամարհել»,- «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ` նշեց Շարմազանովը:
ՀՀ ԱԺ փոխնախագահն ընդգծեց, որ ապրիլյան պատերազմից հետո հայկական դիվանագիտությունը հստակեցրել և կոշտացրել է իր դիրքորոշումը: «Մենք, ի տարբերություն Ադրբեջանի, հակաադրբեջանական կամ հակաթուրքական հասարակություն չենք կառուցում: Մենք կառուցում ենք հասարակություն, որը ծառայում է Հայաստանի Հանրապետությանը, որտեղ չկա թշնամանք: Իսկ Արցախի ժողովրդի պայքարը պայքար է հանուն անկախության և ազատության»,- եզրափակեց ՀՀ ԱԺ փոխնախագահը:
ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանի և Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի վերջին հանդիպումը կայացել է 2017 թ. հոկտեմբերի 16-ին, Ժնևում: Հանդիպումից հետո ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահ երկրների` ԱՄՆ-ի, Ռուսաստանի և Ֆրանսիայի, ինչպես նաև Հայաստանի և Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարարները համատեղ հայտարարություն են տարածել, որում կառուցողական են գնահատել նախագահների հանդիպումը: Հայտարարության մեջ նշված էր, որ նախագահները համաձայնել են միջոցներ ձեռնարկել բանակցային գործընթացն առաջ մղելու և շփման գծում լարվածությունը նվազեցնելու նպատակով հավելյալ քայլեր կատարելու ուղղությամբ:
Համանախագահները գոհունակություն են հայտնել երկար դադարից հետո կայացած ուղղակի բանակցությունների առթիվ: Նրանք պատրաստակամ են կողմերի հետ շարունակել միջնորդական աշխատանքը Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության խաղաղ բանակցային կարգավորման ուղղությամբ: Որպես հաջորդ քայլ՝ համանախագահները մոտ ապագայում աշխատանքային քննարկումներ կանցկացնեն նախարարների հետ:

Азербайджан подписал в Женеве документ, в котором говорится о договоренностях, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге: Эдуард Шармазанов
После встречи в Женеве между президентами Армении и Азербайджана С. Саргсяном и И. Алиевым было принято совместное заявление, которое является успехом для армянской дипломатии. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал зампредседателя Национального Собрания Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
По его словам, после апрельской войны и после встреч между президентами Армении и Азербайджана С. Саргсяном и И. Алиевым в Вене и Санкт-Петербурге Азербайджан постоянно торпедировал переговорный процесс.
«Однако затем состоялась еще одна встреча в Женеве, за которой впервые за 4 года последовало совместное заявление министров ИД Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Азербайджан подписал в Женеве документ, в котором говорится о договоренностях, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, чем до этого он усердно пренебрегал»,- сказал зампредседателя Национального Собрания Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
По его словам, после апрельской войны армянская дипломатия прочснила и ужесточила свои позиции.«В отличие от Азербайджана, мы не строим антиазербайджанского или антитурецкого общества. Мы строим общество, служащее Армении, в котором нет ненависти. Народ же Арцаха борется за свою свободу и независимость»,-сказал зампредседателя Национального Собрания Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
16-го октября в Женеве завершились переговоры между президентами Армении и Азербайджана С. Саргсяном и И. Алиевым.Встреча была организована по инициативе сопредседателей Минской группы и прошлапри участии министров ИД двух стран Э. Налбандяна и Э. Мамедъярова, а также сопредседателей МИнской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрью Шефера (США) иСтефана Висконти (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика в женевской резиденции постоянного представителя Швейцарии в офисе ООН и других международных организациях. После встречи состоялась беседа президентов без свидетелей.Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и главы МИД Армении и Азербайджана распространили заявление по итогам встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Женеве 16 октября.
«На организованной под патронажем сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шефера (США) и Стефана Висконти (Франция) 16 октября в Женеве встрече президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева присутствовали также министры иностранных дел Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедьяров. На встрече присутствовал и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
Встреча прошла в конструктивной обстановке.
Президенты согласились принять меры для активизации переговорного процесса и предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности на линии соприкосновения.
Сопредседатели выразили удовлетворение в связи с состоявшимися после длительного перерыва прямыми переговорами. Они по-прежнему готовы продолжать работать со сторонами в рамках посреднической миссии по мирному урегулированию конфликта Нагорного Карабаха. В качестве следующего шага сопредседатели в ближайшем будущем организуют рабочие встречи с министрами иностранных дел».