Մեկնարկել է Սերժ Սարգսյանի և Վլադիմիր Պուտինի հանդիպումը
ՍԱՆԿՏ ՊԵՏԵՐԲՈՒՐԳ, 20 ՀՈՒՆԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Սանկտ Պետերբուրգում` Կոնստանտինյան պալատում, մեկնարկել է ՀՀ Նախագահ Սերժ Սարգսյանի և ՌԴ Նախագահ Վլադիմիր Պուտինի հանդիպումը: «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ` նախատեսվում է, որ հունիսի 20-ին տեղի կունենա նաև Հայաստանի, Ռուսաստանի և Ադրբեջանի նախագահների եռակողմ հանդիպումը:
Ապրիլի սկզբին Ադրբեջանի կողմից Արցախի դեմ սանձազերծած լայնածավալ ագրեսիայից և քառօրյա պատերազմից հետո Հայաստանի Նախագահ Սերժ Սարգսյանի առաջին հանդիպումը Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հետ կայացել էՎիեննայում մայիսի 16-ին` ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահող երկրների արտաքին գործերի նախարարների նախաձեռնությամբ և ԱՄՆ պետքարտուղար Ջոն Քերիի, ՌԴ արտգործնախարար Սերգեյ Լավրովի, Ֆրանսիայի եվրոպական հարցերով պետքարտուղար Արլեմ Դեզիրի նախաձեռնած մասնակցությամբ: Արծարծվել են ԼՂ հակամարտության գոտում ապրիլի սկզբին զինադադարի կոպիտ խախտման հետևանքով ստեղծված լարված իրավիճակը և դրանից դուրս գալու ուղիները: Համանախագահող երկրների ներկայացուցիչները պնդել են 1994թ. զինադադարի և1995թ. զինադադարի ամրապնդման մասին համաձայնագրերի անշեղ իրագործման անհրաժեշտությունը: Համաձայնություն է ձեռք բերվել քայլեր ձեռնարկելու դրանց իրականացման մշտադիտարկման և միջադեպերի հետաքննության մեխանիզմի ներդրման, ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցչի թիմի կարողությունների ավելացման, հակամարտության կարգավորման բանակցային գործընթացի հնարավոր վերսկսման ուղղությամբ:

Началась встреча президента Армении Сержа Саргсяна с президентом РФ Владимиром Путиным
В Константиновском дворце в Санкт-Петербурге началась встреча президента Армении Сержа Саргсяна с президентом РФ Владимиром Путиным. Как передает «Арменпресс», 20-го июня состоится встреча президента Армении Сержа Саргсяна с глазу на глаз с президентом РФ Путиным, а затем 3-сторонняя встреча президента Армении Сержа Саргсяна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевымпри участии президента РФ Путина.
Вечером 16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева по инициативе глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и при участии госсекретаря США Джона Керри, министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря по европейским вопросам МИД Французской Республики Арлена Дезира.
Во встрече приняли участие главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспрчик.
Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам венской встречи 16-го мая. В котором они подтвердили, что конфликт не имеет военного решения, и настаивают на соблюдении соглашений о перемирии от 1994 и 1995 гг., предлагается в возможно сжатые сроки обобщить внедрение механизмов расследования, обговорить вопрос расширения полномочий личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Президенты также согласились по вопросу проведения следующего этапа обсуждений для возобновления переговоров, который состоится в июне; 20-го июня состоится встреча президента Армении Сержа Саргсяна с глазу на глаз с президентом РФ Путиным, а затем 3-сторонняя встреча президента Армении Сержа Саргсяна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевымпри участии президента РФ Путина.