«Հաղթանակի գեներալները». Սերգեյ Գալաջև
«Հաղթանակի գեներալները» հատուկ նախագիծ-շարքի շրջանակում «Արմենպրես»-ը ներկայացնում է ԽՍՀՄ գեներալ-լեյտենանտ Սերգեյ Թեոդորոսի Գալաջևին:
ԵՐԵՎԱՆ, 27 ՀՈՒԼԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Հայ նշանավոր ռազմական գործիչ Սերգեյ Գալաջևը ծնվել է 1902 թվականի ապրիլի 17-ին Նոր Նախիջևանում (ներկայումս` Դոնի Ռոստով):
1919 թվականին տիֆից մահանում է Սերգեյի հայրը, որից հետո նա համալրում է Կարմիր բանակի շարքերը (մինչ այդ` նա աշխատում էր աղյուսի գործարանում): Նա մասնակցել է Ռուսաստանում ընթացող քաղաքացիական պատերազմին` հյուսիսային Կովկասում մարտնչելով Վրանգելի և Մախնոյի զորքերի դեմ: Շուտով Սերգեյը որոշում է կայացնում հաճախելու հրամանատարների դասընթացներին, սակայն տուբերկուլյոզով հիվանդանալուց հետո, նրան տեղափոխում են ոչ շարային ծառայության. պարտադիր զինվորական ծառայությունը անցնելուց հետո Գալաջևին ազատում են աշխատանքից:
1924 թվականին Գալաջևը ինքնակամ վերադառնում է Կարմիր բանակ և նրան ուղարկում են Դոնի շրջանի 9-րդ բաժին: 1925 թվականին նա դառնում քաղկոմիսար` համալրելով ՀԿ(բ)Կ շարքերը: 1936 թվականին Սերգեյն ավարտում է Լենինգրադի ռազմական-քաղաքական ակադեմիան և մի քանի տարի աշխատելով որպես հրահանգիչ` 1940 թվականի աշնանը նշանակվում է 32-րդ կորպուսի զինվորական կոմիսար: Կլիմենտ Հարությունյան, «Հայ ժողովրդի ներդրումը Հայրենական պատերազմի հաղթանակում 1941-1945թթ.» (Ե., 2010) գրքի:
Հայրենական մեծ պատերազմի սկզբում`1941 թվականին հոկտեմբերի 5-ին Սերգեյ Գալաջևին նշանակում են Հարավ-արևմտյան ռազմաճակատի քաղաքական վարչակազմի ղեկավար և այդ կարգավիճակով նա մասնակցում է Մոսկվայի ճակատամարտին: 1942 թվականին Գալաջևին տեղափոխում են Ստալինգրադի ռազմաճակատ: 1942 թվականի դեկտեմբերի 8-ին Սերգեյ Գալաջևին շնորհում են գեներալ-մայորի կոչում: Քաղաքական վարչակազմի ղեկավարի կարգավիճակով` նա մասնակցում է նաև Կուրսկի ճակատամարներին, Լեհաստանի ազատագրմանը և Բեռլինի գրոհին: 1944 թվականի հուլիսի 28-ին Գալաջևին շնորհում են գեներալ-լեյտենանտի կոչում: Ըստ Տիգրան Հայազն, Գարեգին Ղազարյան, «1000 հայազգի գեներալներ, ծովակալներ» (Ե., 2009) գրքի:
Մեծ Հայրենականում տարած հաղթանակից հետո` Սերգեյ Գալաջևը Գերմանիայում զբաղեցրել է խորհրդային զորախմբի քաղվարչությունների պետի պաշտոնը (մինչև 1945 թվականի հուլիսի 9-ը). գերմանական «Tägliche Rundschau» և «Berliner Zeitung» թերթերը ստեղծվել են նրա անմիջական հրամանով:
ԽՍՀՄ բանակի գեներալ-լեյտենանտ Սերգեյ Գալաջևը կնքում է իր մահկանացուն 1954 թվականի դեկտեմբերի 23-ին Մոսկվայում: Ըստ А. Меружанян, «Маршалы, генералы и адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2014) գրքի:
Սերգեյ Գալաջևը պարգևատրվել է Լենինի երեք, Կարմիր դրոշի չորս, Սուվորովի 2-րդ և Հայրենական պատերազմի 1-ին աստիճանի մեդալներով և բազմաթիվ այլ շքանշաններով։

«Генералы победы»: Сергей Галаджев
В рамках спецпроекта  «Генералы победы» «Арменпресс» представляет генерал-лейтенанта СССР Сергея Теодоросовича Галаджева.
Сергей Теодоросович Галаджев родился 17 апреля1902 года в городе Нахичевань-на-Дону в бедной семье.
Начало армейской службы
Галаджев начал работать на заводе кирпичей, когда ему было пятнадцать лет. В 1919 году, после того, как его отец умер от тифа, он вступил в Красную Армию. Он воевал в Гражданской войне в России, участвуя в боях против Врангеля и Махно на северном Кавказе.
Он поступил на курсы командиров, но был переведён на небоевые обязанности, потому что болел туберкулёзом. После окончания обязательной военной службы он был уволен. В 1924 году он добровольно вернулся в Красную Армию, и был направлен в 9-й отдел на Дону. Через год он стал политруком, а в 1926 году вступил в ВКП(б). Галаджев был переведён в Политическое управление Северо-Кавказского военного округа в 1931 году. Он окончил Ленинградскую военно-политическую Академию в 1936 году. После нескольких лет службы в качестве инструктора, осенью1940 года он был назначен военным комиссаром 32-го корпуса.
Климент Арутюнян, «Вклад армянского народа в Победу в ВОВ 1941-1945гг. », 2010г., Ереван
Когда Германия напала на Советский Союз, Галаджев поднялся по служебной лестнице, став 5 октября 1941 года руководителем политического управления Юго-Западного фронта . В этом качестве он участвовал в битве за Москву. 17 ноября он был повышен до звания дивизионного комиссара. 12 июля 1942 года фронт был расформирован, и Галаджев был переведён на Сталинградский фронт, где был назначен на ту же должность. Он оставался начальником политического управления, когда фронт был переименован в Донской; 30 сентября.8 декабря он стал генерал-майором. Затем15 февраля 1943 года Донской фронт был переименован в Центральный. Галаджев продолжал удерживать свою позицию во время Курской битвы и до формирования 1-го Белорусского фронта с ноября того же года.
Он служил на фронте на протяжении всей войны, достигнув звания генерал-лейтенанта 28 июля 1944 года.
Тигран Айазн, Гарегин Казарян, «1000 генералов-армян, адмиралов» (Е., 2009)
Сразу после победы в Великой Отечественной Войне, Галаджев принял участие в организации культурной жизни в советской зоне оккупации. Газеты «Tägliche Rundschau» и «Berliner Zeitung» были созданы по его приказу в мае 1945 года. Генерал непосредственно руководил группой Ульбрихта, когда она приступила к формированию основы для будущего коммунистического правления. Галаджев сопровождал советские делегации в нескольких встречах с американскими офицерами. Он возглавлял политуправление Группы советских войск в Германии до 9 июля 1945 года, когда он был заменён генералом Михаилом Прониным. На пенсии с апреля 1950 года.
Сергей Теодоросович Галаджев скончался от тяжёлой болезни 23 декабря 1954 года в Москве.
А. Меружанян, «Маршалы, генералы и адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2014)
Три ордена Ленина; четыре ордена Красного Знамени; орден Суворова 2 степени; орден Отечественной войны 1 степени и множество медалей СССР.