Բայդենի առաջարկած նոր ծրագրով ԱՄՆ-ում անօրինականորեն գտնվող շուրջ կես միլիոն մարդ կարող է  քաղաքացիություն ստանալ
ԵՐԵՎԱՆ, 18 ՀՈՒՆԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ։ ԱՄՆ նախագահ Ջո Բայդենը հունիսի 18-ին կհայտարարի մի ծրագրի մասին, որը հնարավորություն կտա քաղաքացիություն ստանալ հարյուր հազարավոր ներգաղթյալների, որոնք ամուսնացած են ԱՄՆ քաղաքացիների հետ և ԱՄՆ-ում են գտնվում անօրինական կերպով։
«Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին հաղորդում է Reuters գործակալությունը՝ նշելով, որ միգրանտների կեցության օրինականացման այս լայնածավալ ջանքերը կտրուկ հակասում են Ջո Բայդենի հանրապետական ​​մրցակից Դոնալդ Թրամփի զանգվածային արտաքսումների ծրագրին:
Ծրագիրը, որը կգործարկվի առաջիկա ամիսներին, կվերաբերի մոտավորապես 500,000 ամուսինների կամ կանանց, որոնք հունիսի 17-ի դրությամբ առնվազն 10 տարի ապրել են ԱՄՆ-ում, լրագրողների հետ զրույցում հայտնել են Բայդենի վարչակազմի բարձրաստիճան պաշտոնյաները:
Այս ծրագրի շրջանակներում քաղաքացիություն կարող են ստանալ նաև 21 տարեկանից փոքր մոտ 50 000 երեխաներ, որոնց ծնողներն ԱՄՆ քաղաքացիներ են: Ըստ ԱՄՆ պաշտոնյաների՝ շահառուների մեծամասնությունը, հավանաբար, մեքսիկացիներ կլինեն:

Полмиллиона иммигрантов могут получить гражданство США по новому плану Байдена
Администрация президента США Джо Байдена заявила, что разрешит нелегальным иммигрантам—супругам американцев подать заявление на получение вида на жительство, а в дальнейшем — на гражданства. Этот шаг, отмечает CBS, может затронуть около полумиллиона человек.
Как сообщает Арменпресс со ссылкой на “Коммерсантъ”, программа, о которой объявила администрация, предназначена для мигрантов, проживающих в стране на протяжении десяти лет по состоянию на 17 июня 2024 года. Требований к сроку брака нет. После одобрения обращения иммигранты получат временное разрешение на работу и защиту от депортации. В течение следующих трех лет они смогут подать заявление на грин-карту без необходимости выезжать за пределы страны, как это было ранее.
Около 50 тыс. детей, родители которых состоят в браке с гражданами США, также могут претендовать на подобную процедуру, пишет AP News, ссылаясь на высокопоставленных чиновников администрации. Программа будет открыта к концу лета.
Инициатива Джо Байдена продолжает программу времен администрации Барака Обамы. Она позволяла узаконить мигрантов, попавших в страну нелегально, без предварительного выезда, если те служили в армии и проживали в США более десяти лет.
Как ожидается, официально Джо Байден объявит о новых мерах 18 июня на мероприятии в Белом доме, посвященном 12-й годовщине программы Барака Обамы по защите детей мигрантов DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals). Президент также расскажет об упрощенных правилах, которые позволят бенефициарам DACA претендовать на рабочие визы и защитят их от депортации. В настоящее время программа сталкивается с судебными проблемами и не принимает новых заявлений.