Տաթևի Մեծ անապատում հայտնաբերվել է միջնադարյան աղբյուր
Տաթևի Մեծ անապատում շարունակվող հնագիտական պեղումների ընթացքում հայտնաբերվել է համալիրի միջնադարյան աղբյուրը, որի տեղադրությունը երկար ժամանակ անհայտ էր։
«Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին տեղեկացնում են Պատմամշակութային ժառանգության գիտահետազոտական կենտրոնից։
Կենտրոնը, Ֆրանսիայի դեսպանատան հետ համատեղ, շարունակում է Տաթևի Մեծ անապատի լայնածավալ հնագիտական պեղումները՝ արշավախմբի ղեկավար Արման Նալբանդյանի գլխավորությամբ։ Պեղումների ընթացքում բացվել են համալիրի տարբեր հատվածներ՝ բնակելի խցեր, տնտեսական նշանակության կառույցներ, մուտքեր և այլ տարածքներ։
Հնագետները հայտնաբերել են նաև 17-18-րդ դարերով թվագրվող բազմազան գտածոներ՝ մետաղյա, փայտյա և այլ նյութերից պատրաստված իրեր, որոնք արտացոլում են այդ ժամանակաշրջանի վանականների կենցաղն ու առօրյան։
«Դեռևս 19-րդ դարի հեղինակները, մասնավորապես՝ Երվանդ Լալայանը, հիշատակել են Տաթևի Մեծ անապատի աղբյուրը, սակայն դրա ճշգրիտ տեղադրությունը հայտնի չէր, քանի որ համալիրի զգալի մասը ծածկված էր հողի հաստ շերտով։ Ճրտարապետ Մուրադ Հասրաթյանի նկարագրության հիման վրա 2026 թվականին իրականացված պեղումների արդյունքում հողաշերտի տակից բացվել է Տաթևի Մեծ անապատի միջնադարյան աղբյուրը, որն առանձնանում է ինչպես ինժեներական, այնպես էլ գեղարվեստական լուծումներով»,- տեղեկացրին կենտրոնից:
Աղբյուրն ամբողջությամբ մաքրվել և բացվել է, ինչի շնորհիվ այն արդեն հասանելի և տեսանելի է Տաթևի Մեծ անապատի այցելուների համար։

В Великой Татевской Пустыни обнаружен средневековый источник
В ходе продолжающихся археологических раскопок в Великой Татевской Пустыни был обнаружен средневековый источник комплекса, местонахождение которого долгое время оставалось неизвестным.
Об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия.
Центр совместно с посольством Франции продолжает масштабные археологические раскопки в Великой Татевской Пустыни под руководством руководителя экспедиции Армана Налбандяна. В ходе раскопок были обнаружены различные части комплекса: жилые кельи, хозяйственные постройки, входы и другие участки.
Археологи также обнаружили различные находки, датируемые XVII-XVIII веками: предметы из металла, дерева и других материалов, отражающие образ жизни и повседневную жизнь монахов того периода.
«Еще в XIX веке авторы, в частности Ерванд Лалаян, упоминали источник Великой Татевской Пустыни, но его точное местоположение оставалось неизвестным, поскольку значительная часть комплекса была покрыта толстым слоем почвы. На основании описания архитектора Мурада Асратяна, в результате раскопок, проведенных в 2026 году, из-под слоя почвы был обнаружен средневековый источник Великой Татевской Пустыни, отличающийся как инженерными, так и художественными решениями», — сообщает Центр.
Источник был полностью очищен и открыт, благодаря чему теперь он доступен и виден посетителям Великой Татевской Пустыни.
Великая Татевская Пустынь — это средневековый (XVIIв.) армянский монастырский комплекс в Сюникской области,  духовный и учебный центр в ущелье Воротан, к юго-востоку от деревни Татев. Была построена в результате падения пустыни Харанц, которая находилась южнее в том же ущелье, после чего братия в 1660 году переместилась на новое место. Пустынь в XVIIIв. имела военное назначение, во время освободительного движения организованного Давид Беком.