ԱՀԿ-ն որոշել է նոր հիմնադրամ ստեղծել Էբոլայի դեմ պայքարելու համար
ԵՐԵՎԱՆ, 26 ՀՈՒՆՎԱՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Առողջապահության համաշխարհային կազմակերպության գործադիր կոմիտեն Էբոլա տենդի մահացու վիրուսի դեմ պայքարի հարցերին նվիրված հատուկ նստաշրջանում որոշել է ստեղծել հատուկ հիմնադրամ եւ ձեւովորել առողջապահության ոլորտի գլոբալ մարտահրավերներին արագ հակազդելու խումբ: Ինչպես տեղեկացնում է «Արմենպրես»-ը, այդ որոշումն ամրագրված է ԱՀԿ-ի գործկոմի հատուկ նստաշրջանի մասնակից երկրների կողմից ընդունված ամփոփիչ բանաձեւում: Սպասվում է, որ հիմնադրամի աշխատանքի վերջնական ձեւաչափը կհաստատվի Առողջապահության համաշխարհային ժողովում, որը տեղի կունենա մայիսին:
ԱՀԿ-ի գլխավոր տնօրեն Մարգարետ Չենը, Ժնեւում ելույթ ունելալով հանդիպման արդյունքներին նվիրված մամուլի ասուլիսում, կարծիք է հայտնել, որ «մեկնարկային լավ գումար» կլինի 100 մլն դոլարը: Նա նշել Է, որ դրանից 10 մլն դոլարն արդեն խոստացել է տրամադրել Մեծ Բրիտանիան:
Հիմնադրամի ստեղծման որոշումն ընդունվել է Էբոլա վիրուսի տարածման դեմ պայքարում դանդաղկոտություն դրսեւորելու վերաբերյալ բազմաթիվ կշտամբանքներից հետո:
«ԱՀԿ-ի անդամներն այսօր հավաստեցին, որ իրենք իրապես հասկանում են, որ աշխարհին անհրաժեշտ է առողջության պաշտպանության հավաքական մեխանիզմ: Էբոլան ողբերգություն է, որն աշխարհին եւ, մասնավորապես, ԱՀԿ-ին շատ դասեր տվեց: Այլեւս երբեք աշխարհը չպետք է հանկարծակիի գա եւ հայտնվի անպատրաստ վիճակում»,- հավելել է Չենը:
ԱՀԿ-ի գործկոմի հատուկ նստաշրջանը հունվարի 25-ին տեղի է ունեցել Ժնեւում: Ինչպես նշում Է ՌԻԱ Նովոստին, դրան մասնակցել է նաեւ վարակվելուց հետո ապաքինված բուժքույր Ռեբեկա Ջոնսոնը Սիեռա Լեոնեից, ով հայտարարել է, որ «Էբոլան բնավ Էլ աշխարհի վերջը չէ եւ նրան կարելի է հաղթել»:

ВОЗ принял решение учредить новый фонд для борьбы с Эболой
Исполнительный комитет Всемирной организации здравоохранения на специальной сессии, посвященной борьбе со смертельным вирусом геморрагической лихорадки Эбола, принял решение учредить специальный фонд и сформировать группу быстрого реагирования на глобальные вызовы в сфере здравоохранения, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.
Данное решение закреплено в итоговой резолюции, принятой странами-участницами спецсессии исполкома ВОЗ. Как ожидается, окончательно формат работы и размер фонда будет утверждаться на Всемирной ассамблее здравоохранения, которая состоится в мае. По мнению гендиректора ВОЗ Маргарет Чен, "хорошей стартовой суммой" будет 100 миллионов долларов. Из них 10 миллионов долларов уже пообещала внести Великобритания.
"Мы ранее говорили о 100 миллионах долларов как о стартовой сумме. Я думаю, это будет неплохой старт. Другие страны могут подать пример, последовать за Великобританией и также выделить средства. Но, я думаю, главное — это приверженность идее, взнос при этом может быть минимальный", — заявила Чен на пресс-конференции по итогам встречи в Женеве.
Решение о создании фонда было принято после многочисленных упреков в медлительности по борьбе с распространением вируса Эболы.
"Члены ВОЗ сегодня подтвердили, что они действительно понимают, что миру необходим коллективный механизм по защите здоровья. Эбола — это трагедия, которая преподала миру, и ВОЗ в частности, много уроков. В том числе, о том, как предотвращать подобные ситуации в будущем. Никогда более мир не должен быт пойман врасплох, оказаться неподготовленным", — добавила Чен.
В итоговой резолюции также согласована необходимость ускорить процесс найма и отправку медработников в очаги заболевания в случае новых экстренных ситуаций, а также выработки "качественных, безопасных, эффективных и доступных вакцин и методов лечения заболеваний.
Спецсессия Исполкома ВОЗ состоялась 25 декабря в Женеве. В ней приняла участие также выжившая после заражения медсестра из Сьерра Леоне Ребекка Джонсон (Rebeca Johnson), которая заявила, что "Эбола — это еще не конец мира, и ее можно победить".