Выставка графических работ Э. Исабекяна по-новому раскроет творческий мир автора
По случаю 108-летия со дня рождения народного художника СССР Эдуарда Исабекяна в выставочном зале имени автора открылась выставка графических работ Исабекяна, в которой выставлены более пятидесяти работ из семейной коллекции.
Куратор выставки Ося Карамян в беседе с корреспондентом Арменпресс сказала:
«Эдуард Исабекян – неотъемлемая часть истории армянского искусства ХХ века, безмолвное свидетельство целой эпохи, нескончаемая линия. Он действительно один из краеугольных камней живописи ХХ века».
Тема графики Эдуарда Исабекяна обширна: портреты, страницы родной истории, мифология, иллюстрации к художественной литературе, сны, женщины, непреходящая палитра эмоций, природа.
«Художник работал практически всеми графическими материалами: карандашом, тушью, сангиной, мелом, фломастером, углем, оставляя везде неповторимый почерк линии, ритма и формы.
Его графика красноречива. То, что нельзя увидеть глазами, художник преподносит гораздо более эмоциональным языком, отражающим вечные человеческие ценности и чувства.
В последние годы жизни, когда он потерял зрение, художник не переставал заниматься живописью: работал фломастером, а главными героями произведений были женщины. В снах есть диалог, страсть, любовь. В его графических работах буря эмоций», — подчеркивает Ося Карамян.
Графических работ Эдуарда Исабекяна много, но в экспозицию вошли не все.
Ряд его работ хранится в Национальной галерее Армении, где он был директором. К 100-летию автора была организована посвященная ему большая выставка, в которую вошли многие работы художника.
«Я очень надеюсь, что когда-нибудь его стихи будут опубликованы, потому что он писал очень глубоко. Он вел дневник с 14 лет и до конца жизни", - говорит Карамян и добавляет, что в произведениях Исабекяна преобладают произведения на историческую тематику, в которых есть что сказать глубокое. Есть много незаконченных картин, которые входят в постоянную экспозицию выставочного зала имени автора.
Выставка будет открыта до 10 декабря.
Заместитель министра труда и социальных вопросов Армении принял делегацию Европейского социально-экономического комитета