Заключительное юбилейное мероприятие, посвященное Шарлю Азнавуру, прошло в штаб-квартире ЮНЕСКО
В штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось заключительное юбилейное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура. Национальный филармонический оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян) и солисты Инга Аршакян, Гор Суджян, Гурген Бавеян исполнили песни Шарля Азнавура. В качестве приглашенных музыкантов в концерте также приняли участие певец Жюль Гризон (вокал) и Нобуюки Накадзима (пианист).
Как сообщает Арменпресс со ссылкой на пресс-релиз Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, программа концерта называлась «Une vie d'Amour». Прозвучали любимые, знакомые и незнакомые песни великого шансонье.
На мероприятии с приветственным словом выступили заместитель министра образования и культуры Республики Армения Даниел Даниелян, глава Постоянного представительства Республики Армения при ЮНЕСКО Арам Акопян, заместитель генерального директора ЮНЕСКО Син Цю, президент послов франкоязычных стран в ЮНЕСКО Изабель Девиньи.
В своем выступлении почетные гости высоко оценили и подчеркнули роль шансонье Азнавура, артиста и общественного деятеля, в развитии мировой музыки и распространении общечеловеческих ценностей.
Приветствуя присутствующих, заместитель министра Даниел Даниелян подчеркнул, что Азнавур занимает уникальное и незаменимое место в сокровищнице мирового музыкального искусства.
По его словам, проведение итогового концерта, посвященного великому шансонье, на такой высокой международной площадке, как штаб-квартира ЮНЕСКО, является посланием о всеобщей ответственности за сохранение культурного наследия. Даниел Даниелян поблагодарил руководство ЮНЕСКО за поддержку в организации мероприятия.
На концерте присутствовали заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне, заместитель директора по образованию Стефания Джаннини, аккредитованные при ЮНЕСКО послы, приглашенные гости, французские сенаторы, заместитель мэра Парижа, мэр Валанса, представители государственных учреждений и учреждений местного самоуправления, представители армянской общины.