სომხეთი და საბერძნეთი ეკონომიკურ ურთიერთობებს ახალი სტიმულის მიცემას გეგმავენ
ერევანი, 17 დეკემბერი, არმენპრესი. სომხეთი და საბერძნეთი მიზნად ისახავენ ეკონომიკური ურთიერთობების ახალ საფეხურზე აყვანას, სავაჭრო ბრუნვის მოცულობის ზრდას და ბიზნესებისთვის ორმხრივი საინვესტიციო შესაძლებლობების შეთავაზებას.
„არმენპრესის“ ინფორმაციით, ერევანში 17 დეკემბერს გაიმართა სომხეთის რესპუბლიკასა და საბერძნეთის რესპუბლიკას შორის ეკონომიკური, ინდუსტრიული და სამეცნიერო-ტექნიკური თანამშრომლობის სამთავრობო კომისიის მე-6 სხდომა.
სომხეთის ეკონომიკის მინისტრმა და კომისიის თანათავმჯდომარემ, გევორგ პაპოიანმა, ხაზი გაუსვა, რომ სომხეთსა და საბერძნეთს შორის სავაჭრო-ეკონომიკური თანამშრომლობა ეფუძნება ორივე სახელმწიფოს ისტორიულ და კულტურულ მყარ კავშირებს. „სამთავრობო კომისიის სხდომები მნიშვნელოვანი პლატფორმაა, სადაც განიხილება არსებული პრობლემები და იკვეთება თანამშრომლობის ახალი სფეროები, მუშავდება ეფექტური მექანიზმები ჩვენი ქვეყნების პოტენციალის გამოსავლენად“, - განაცხადა პაპოიანმა.
მან აღნიშნა, რომ კომისიის საქმიანობა ორივე ქვეყნის ორმხრივი მრავალმხრივი თანამშრომლობის განვითარების ერთობლივი ძალისხმევის მორიგი დასტურია და კომისიის მუშაობა ხელს შეუწყობს ამ ურთიერთობების გაღრმავებას.
„სომხეთიდან საბერძნეთში ძირითადად გადის ალუმინის ფოლგა და მცირე რაოდენობით მზა პროდუქცია, ხოლო სომხეთში იმპორტირდება ნავთობპროდუქტები. სამწუხაროდ, საბერძნეთიდან იმპორტის მოცულობა მნიშვნელოვნად აღემატება სომხეთიდან ექსპორტს“, - აღნიშნა მინისტრმა.
ამ წლის ორი ქვეყნის სავაჭრო ბრუნვა 43-44 მილიონი დოლარის ფარგლებში მერყეობს. კერძოდ, 2024 წლის იანვარ-ოქტომბერში სომხეთ-საბერძნეთის სავაჭრო ბრუნვა შეადგინა 44.8 მილიონი დოლარი, რაც 14.3%-ით ნაკლებია წინა წლის ანალოგიურ პერიოდთან შედარებით.
მინისტრმა აღნიშნა, რომ ევროკავშირის მიერ რუსეთის წინააღმდეგ დაწესებული სანქციები, სამწუხაროდ, სომხეთის ეკონომიკაზეც ახდენს გავლენას. გარდა ამისა, ევროკავშირთან ექსპორტისთვის GSP+ სისტემის შეწყვეტამ ნეგატიური გავლენა მოახდინა. „ჩვენი მიზანია უზრუნველვყოთ სტაბილური ზრდა სავაჭრო ბრუნვაში როგორც ექსპორტის, ისე იმპორტის მიმართულებით“, - განაცხადა პაპოიანმა.
მან აღნიშნა, რომ ინვესტიციები არსებობს ორივე ქვეყანაში, მაგრამ მათი მოცულობა ჯერ კიდევ შორს არის დამაკმაყოფილებელი დონისგან. პაპოიანმა ხაზი გაუსვა, რომ დროა, ეკონომიკური ურთიერთობების გაღრმავებას მეტი ყურადღება დაეთმოს. „საბერძნეთის კაპიტალის უფრო ფართოდ წარმოდგენას მივესალმებით სომხეთში, რაც ორივე ქვეყნისთვის სარგებლის მომტანი იქნება“, - აღნიშნა მინისტრმა.
პაპოიანმა ისაუბრა სომხეთის მთავრობის „მშვიდობის გზაჯვარედინი“ პროექტზე, რომელსაც რეგიონში ეკონომიკური თანამშრომლობის ჰაბად ქცევის რეალური პოტენციალი აქვს.
საბერძნეთის ეკონომიკური დიპლომატიის საკითხებში საგარეო საქმეთა მინისტრის მოადგილემ, კონსტანტინოს ფრაგკოიანისმა, ხაზი გაუსვა ორმხრივი ურთიერთობების გაღრმავების სურვილს და აღნიშნა, რომ საბერძნეთი ყოველთვის მხარს დაუჭერს სომხეთს.
ორივე მხარემ განიხილა თანამშრომლობის პერსპექტივები ეკონომიკის სხვადასხვა სექტორში, მათ შორის, მაღალტექნოლოგიებში, ინდუსტრიულ სფეროში, ტურიზმში და სხვა მიმართულებებში.
საბერძნეთის ელჩმა სომხეთში, ხრისტოს სოფიანოპულოსმა, აღნიშნა, რომ ქვეყნებს შორის ტურიზმის ზრდა თვალსაჩინოა და მხარი დაუჭირა ბიზნესების პოტენციალის სრულად გამოყენების აუცილებლობას.

Армения и Греция намерены придать новый импульс экономическим отношениям
Армения и Греция намерены придать новый импульс экономическим отношениям, хотят увеличить объемы товарооборота, взаимно предлагают инвестиционные возможности бизнесу.
Как сообщает Арменпресс, 17 декабря в Ереване состоялось шестое заседание межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Армения и Республикой Греция.
"Из Армении в Грецию экспортируется алюминиевая фольга и небольшое количество другой готовой продукции. А часть готовой продукции, относящейся к классу нефтепродуктов, импортируется. К сожалению, импорт из Греции в Армению значительно превышает экспорт из Армении", - сообщил в своем выступлении на заседании министр экономики Армении Геворг Папоян.
По его словам, в этом году объем торговли между двумя странами колебался в пределах $43-44 миллионов. В частности, объем торговли между Арменией и Грецией в январе-октябре текущего года составил $44 млн 769,6 тыс? снизившись на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Министр напомнил, что, к сожалению, санкции ЕС против России имеют вторичное влияние и на экономику Армении. Лишение преференциальной системы GSP+ для экспорта в ЕС также имело свое негативное влияние. "Целью является стабильный рост, то есть постоянный рост товарооборота Армения-Греция, как с точки зрения экспорта, так и импорта", - сказал Папоян.
В обеих странах существуют взаимные инвестиции, однако министр посчитал, что и объем армянского капитала в греческой экономике, и объем греческого капитала в экономике Армении далеки от достаточных. По его словам, в развити экономических отношений то и дело возникали различные препятствия, но параллельно с этим политические отношения всегда находились на очень высоком уровне.
"Пришло время придать импульс нашим отношениям в экономическом плане. Нам бы хотелось, чтобы представительство греческого капитала в Армении и дальше расширялось, что будет взаимовыгодно для экономик наших двух стран", - сказал министр.
Папоян отметил, что партнерство Армения-ЕС является одним из важнейших приоритетов внешней политики Республики Армения, а развитие экономических связей с Грецией обусловлено политикой диверсификации экспорта.
Министр также коснулся проекта правительства Армении "Перекресток мира", который имеет реальные перспективы превратить раздробленный регион с закрытыми границами в мощный узел экономического сотрудничества в контексте глобального взаимодействия Север-Юг и Восток-Запад.
"Армения и Греция установили прочные отношения, основанные на общих ценностях и исторической общности. Наше взаимное сотрудничество доказало свою эффективность как в двусторонних отношениях, так и на различных многосторонних платформах. У нас есть общее стремление углублять и укреплять наши отношения", - заявил заместитель министра иностранных дел Греции по экономической дипломатии, сопредседатель межправительственной комиссии Константинос Фрагкояннис.
По его оценке, между Арменией и Грецией сложились очень важные отношения, которые за последние годы еще больше углубились. Он представил заинтересованность греческой стороны в способствовании увеличению товарооборота, а также инвестиций, укреплению связей между двумя странами.
"Мы являемся одной из самых быстрорастущих экономик в Европе. Греция очень благоприятна для иностранных инвестиций. И нам бы хотелось, чтобы наше бизнес-сообщество более активно участвовало в торговле с Арменией и инвестициях там", - сказал замминистра.
Он отметил, что если Армения выберет проевропейскую политику, Греция ее полностью поддержит.
Стороны обсудили сотрудничество в различных отраслях экономики, включая высокие технологии, промышленность, туризм и другие сферы.