საფრანგეთისა და ყაზახეთის პრეზიდენტებმა სრულ მხარდაჭერას გამოხატეს სომხეთსა და აზერბაიჯანს შორის ურთიერთობების დარეგულირებისადმი
ერევანი, 6 ნოემბერი, არმენპრესი. საფრანგეთის პრეზიდენტმა ემანუელ მაკრონმა და ყაზახეთის პრეზიდენტმა კასიმ-ჟომარტ ტოყაევმა სრულ მხარდაჭერას გამოხატეს სომხეთსა და აზერბაიჯანს შორის ურთიერთობების დარეგულირებისადმი და ორ ქვეყანას შორის მშვიდობის შეთანხმების რაც შეიძლება მალე ხელმოწერისკენ.
როგორც „არმენპრესი“ იუწყება, ამის შესახებ ყაზახეთის პრეზიდენტის ოფიციალური ვებგვერდი იტყობინება, რომელიც ორი ქვეყნის პრეზიდენტების ერთობლივ განცხადებას ეყრდნობა სტრატეგიული პარტნიორობის გაძლიერების შესახებ.
„პრეზიდენტებმა სრულ მხარდაჭერას გამოხატეს სომხეთსა და აზერბაიჯანს შორის ურთიერთობების დარეგულირებისადმი და შეთანხმების რაც შეიძლება მალე ხელმოწერისადმი, რაც რეგიონში სამართლიანი და სტაბილური მშვიდობის დამყარების შესაძლებლობას შექმნის ორი სახელმწიფოს ტერიტორიული მთლიანობის პატივისცემის საფუძველზე და 1991 წლის ალმა-ათის დეკლარაციის გათვალისწინებით“, - ნათქვამია განცხადებაში.
განცხადებაში ასევე აღნიშნულია სამხრეთ კავკასიაში სტაბილურობის მნიშვნელობა ტრანსკასპიური საერთაშორისო სატრანსპორტო მარშრუტის განვითარებისთვის.
საფრანგეთის პრეზიდენტ ემანუელ მაკრონის მოწვევით, 2024 წლის 4-5 ნოემბერს ყაზახეთის პრეზიდენტი კასიმ-ჟომარტ ტოყაევი სახელმწიფო ვიზიტით საფრანგეთში იმყოფებოდა.

Президенты Франции и Казахстана выразили полную поддержку нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев в ходе визита Токаева подписали совместную декларацию, в которой выразили полную поддержку и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и скорейшему подписанию мирного соглашения между двумя странами.
Как передает Арменпресс, об этом об этом сообщает официальный сайт Казахстана, касаясь совместной декларации президента страны и президента Французской Республики относительно укрепления стратегического партнерства между двумя странами.
“Президенты выразили полную поддержку нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и скорейшему подписанию соглашения, которое позволит установить справедливый и стабильный мир в регионе, основанный на Алма-Атинская декларация 1991 года, уважая территориальную целостность обоих государств”, - говорится в сообщении.
Сообщается, что в совместной декларации президентов стороны также подчеркнули важность стабильности на Южном Кавказе для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Президент Республики Казахстан Касим-Жомарт Токаев по приглашению президента Французской Республики Эммануэля Макрона с 4 по 5 ноября 2024 года посетил Францию с государственным визитом.