Նոր Հայաստանը պետք է հզոր երկիր լինի. Արմեն Սարգսյան
ԵՐԵՎԱՆ, 27 ՀՈՒՆԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Եռօրյա այցով ԱՄՆ-ում գտնվող Հայաստանի Հանրապետության նախագահ Արմեն Սարգսյանը հունիսի 26-ին մասնակցել է ԱՄՆ Սենատի Դըրքսեն մասնաշենքում տեղի ունեցած՝ Հայաստանի առաջին հանրապետության 100-ամյակին նվիրված ընդունելությանը: ԱՄՆ-ում ՀՀ դեսպանության, ՀՅԴ Արեւելյան Ամերիկայի կենտրոնական կոմիտեի ու Վաշինգտոնի Հայ դատի գրասենյակի համատեղ ջանքերով կազմակերպված հանդիսավոր արարողությունը եզրափակել է ԱՄՆ Արեւելյան ափին կազմակերպված՝ Հայաստանի առաջին հանրապետության 100-ամյակի տոնակատարությունների շարքը: Այս մասին «Արմենպրես»-ին տեղեկացրին ՀՀ նախագահի աշխատակազմից:
Միջոցառմանը Հանրապետության նախագահը հանդես է եկել ելույթով, որում մասնավորապես անդրադարձել է Հայաստանի առաջին հանրապետության դերին ու նշանակությանը, կարեւորել Հայաստանի եւ ԱՄՆ-ի միջեւ ձեւավորված բարեկամական հարաբերություններն ու դրանց խորացման անհրաժեշտությունը, խոսել հզոր ու զարգացած երկիր ունենալու մասին, որով աշխարհի բոլոր հայերն իրենց հպարտ կզգան:
«Մեր այսօրվա ուղերձը հստակ է: Մենք պետք է հաղթենք: Մենք ոչ միայն կարող ենք նոր Հայաստան կառուցել, այլեւ, որով բոլորս հպարտ կլինենք ու աշխարհում մեզ հպարտ կզգանք, որ հայ ենք»,-մասնավորապես նշել է նախագահը:
Ընդունելությանը մասնակցել են ամերիկահայ համայնքի` ԱՄՆ տարբեր ծայրերից ժամանած մի քանի հարյուր անդամներ, ԱՄՆ Կոնգրեսի ու Սենատի անդամներ, ԱՄՆ վարչակազմի բարձրաստիճան պաշտոնյաներ:

Новая Армения должна быть сильной страной: президент Армении Армен Саркисян
Находящийся в США с трехдневным визитом президент Армении Армен Саркисян 26-го июня принял участие в приеме, посвященном 100-летию Первой Республики Армения, в Сенате. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении.
Саркисян представил роль и значение Первой Республики, придал важность дружественным отношениям между Арменией и США и необходимости их углубления.
"Наш месседж ясен. Мы должны победить. Мы не только можем построить новую Армению, она должна быть сильной страной, который бы мы гордились, а также гордились бы тем, что мы армяне", - отметил Саркисян.
В приеме приняли участие несколько сотен членов армянской общины, прибывших с разных концов страны, члены Конгресса и Сената, высокопоставленные чиновники административного аппарата США.
Как сообщалось ранее, прибывший с 3-дневным визитом в США президент Армении Армен Саркисян выступил 26-го июня в Вашингтоне перед членами Конгресса и Сената во время приема, посвященного 100-летию Республики Армения и установления армяно-американских дипломатических отношений.
Как передает «Арменпресс», мероприятие, организованное совместными усилиями посольства Армении в США, комитета Айадата Восточной Америки и Вашингтона, завершило череду празднований, посвященных 100-летию Республики Армения.
В мероприятии принимали участие члены армянской общины из различных штатов США, члены Конгресса и Сената США, высокопоставленные члены администрации США.
Президент Армении Армен Саркисян прибыл 26-го июня в Вашингтон, где он примет участие в ежегодном фестивале «Смитсоновского института» «Национальная жизнь», где в этом году будет представлено армянское национальное наследие.