Ալբերտ Մկրտչյանի հոգեհանգստի արարողությունը տեղի կունենա մարտի 1-ին Կոնդի Սուրբ Հովհաննես եկեղեցում
Ալբերտ Մկրտչյանը մահացել է փետրվարի 28-ի առավոտյան՝ երկարատև հիվանդությունից հետո։ Փետրվարի 27-ին լրացել էր ռեժիսորի 81-ամյակը։
Ալբերտ Մուշեղի Մկրտչյանը ծնվել է 1937 թվականի փետրվարի 27–ին Լենինականում։ Նա հայտնի ու սիրված դերասան, ԽՍՀՄ ժողովրդական արտիստ Մհեր Մկրտչյանի փոքր եղբայրն է։
1960 թվականին ավարտել է Երևանի գեղարվեստա-թատերական ինստիտուտի դերասանական բաժինը, իսկ 1971-ին՝ Մոսկվայի Կինեմատոգրաֆիայի ինստիտուտի (ՎԳԻԿ) ռեժիսուրայի ֆակուլտետը՝ Եֆիմ Ձիգանի արվեստանոցը։ 1960–1966 թվականներին եղել է հայկական հեռուստաստուդիայի, 1971 թվականից՝ «Հայֆիլմ» ստուդիայի ռեժիսոր, 1995-1999 թվականներին՝ Գյումրիի դրամատիկական, 2000 թվականից՝ Երևանի Մհեր Մկրտչյանի անվան արտիստական թատրոնների տնօրեն և գեղարվեստական ղեկավար։ 1980–2001 թվականներին դասավանդել է Երևանի Հայկական պետական մանկավարժական համալսարանում (պրոֆեսոր՝1995 թվականից), 2001 թվականից՝ Թատրոնի և կինոյի պետական ինստիտուտում։

Панихида по Альберту Мкртчяну состоится 1 марта в церкви Св. Иоанна в Конде
По решению правительственной комиссии 1 марта в церкви Св. Иоанна в Конде с 18:00 до 20:00 состоится панихида по режиссеру, актеру и продюсеру Альберту Мкртчяну.
КаксообщилиАрменпрессв пресс-службе министерства культуры, церемония прощания с Альбертом Мкртчяном пройдет в Художественном театре имени Мгера Мкртчяна в Ереване 2 марта с 11:00 до 13:00.
Альберт Мкртчян скончался утром 28 февраля после долгой болезни. Накануне ему исполнился 81 год. Альберт Мушегович Мкртчян родился 27 февраля 1937 г. в Ленинакане. Он был младшим братом известного и всеми любимого народного артиста СССР Мгера Мкртчяна.
В 1960 г. А. Мкртчян окончил актерское отделение Ереванского художественно-театрального института, а в 1971 г. – режиссерский факультет ВГИК в Москве, мастерскую Ефима Дзигана. В 1960-1966 гг. работал режиссером армянской телестудии, с 1971 г. – режиссер «Арменфильма». В 1995-1999 гг. директор и художественный руководитель драматического театра Гюмри, с 2000 г. – Артистического театра им. М. Мкртчяна в Ереване. В 1980-2001 гг. преподаватель Армянского госпединститута (с 1995 г - профессор), с 2001 г. – преподаватель Государственного института театра и кино.