Անդրանիկ Մարգարյանը հայրենասիրության առումով երբեք արձակուրդ չգնաց
ԵՐԵՎԱՆ, 12 ՀՈՒՆԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Աղոթքով ու հոգեհանգստյան կարգով Կոմիտասի անվան զբոսայգու պանթեոնում հարգեցին ՀՀ նախկին վարչապետ Անդրանիկ Մարգարյանի հիշատակը: Հունիսի 12-ին Մարգարյանը կդառնար 63 տարեկան: «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ` ընկերոջ հիշատակը հարգելու համար պանթեոնում էին Հայաստանի քաղաքական էլիտան` Ազգային ժողովի նախագահ Գալուստ Սահակյանի եւ վարչապետ Հովիկ Աբրահամյանի գլխավորությամբ: «Կան անձինք, ում նմանվում է հասարակությունը: Դրանցից մեկն էլ Անդրանիկ Մարգարյանն է: Նա լուրջ քաղաքական գորիծիչ էր եւ փորձում էր բոլորին հասկանալ, լսել, վճռական էր որոշում կայացնելու հարցում, եւ դա էր պատճառը, որ քաղաքական բոլոր թիմերի հետ փորձում էր հաշտ աշխատել»,- լրագրողների հետ զրույցում ասաց ԱԺ նախագահ Գալուստ Սահակյանը:
Մարտական ընկեր Վազգեն Կարախանյանի գնահատմամբ էլ, Անդրանիկ Մարգարյանի ողջ գիտակցական կյանքն անցել է պետության, հայրենիքին եւ ազգին նվիրաբերվելու ոգով: «Նա եզակի հայերից է, որ երբեք հայրենասիրության առումով արձակուրդ չգնաց: Նա իր գործունեությունը նվիրեց պետությանը, ազգին: Հազվագյուտ մարդկանցից էր, որին ժողովուրդը սիրում էր»,-ասաց Կարախանյանը:
Անդրանիկ Մարգարյանը ՀՀ կառավարության ղեկավարի պաշտոնը զբաղեցրել է 2000-2007թթ-ին: Հայկական քաղաքական կյանքի մեջ է ընդգրկվել դեռ 1965թ-ից: 1968թ-ից եղել է խորհրդային տարիներին ընդհատակյա գործող Ազգային միացյալ կուսակցության անդամ, 1973-ից` ԱՄԿ խորհրդի անդամ: 1974-ին ձերբակալվել է եւ դատապարտվել երկամյա բանտարկության` խորհրդային վարչակարգի դեմ պայքարելու մեղադրանքով: 1992թ-ին անկախ Հայաստանում դարձել է երկրի առաջին գրանցված կուսակցության անդամ, որի խորհրդի նախագահն էր 1993-ից մինչև իր մահը. 1993-1997 եւ 1998-2005թթ.` ՀՀԿ խորհրդի նախագահ: 1997-98-ին եւ 2005-ին ընտրվել է ՀՀԿ նախագահ, 1998-ից Երկրապահ կամավորական միության անդամ, այնուհետև` ԵԿՄ վարչության անդամ:
Հայաստանի Հանրապետության անկախության հռչակման 15-րդ տարեդարձի կապակցությամբ, պետականության կայացման եւ տնտեսության զարգացման գործում ներդրած մեծ ավանդի համար ՀՀ Նախագահի հրամանագրով պարգևատրվել է Սուրբ Մեսրոպ Մաշտոցի շքանշանով: Պարգեւատրվել է նաև ՀՀ ՊՆ «Վ. Սարգսյան», «Գ. Նժդեհ» մեդալներով, ԵԿՄ «Վ. Սարգսյան» շքանշանով, ՀՀ Ոստիկանության «Արամ Մանուկյան» մեդալով, Ֆ. Նանսենի հիմնադրամի «Ֆ. Նանսեն» մեդալով:

Национальному и государственному деятелю Андранику Маргаряну 12-го июня исполнилось бы 63 года
Национальному и государственному деятелю, премьер-министру Армении 2000-2007гг. Андранику Маргаряну 12-го июня исполнилось бы 63 года.
Как сообщает Арменпресс, по случаю дня рождения Андраника Маргаряна премьер-министр Армении Овик Абрамян, председатель Национального Собрания Галуст Саакян, мэр Еревана Тарон Маргарян, другие члены высшего руководства страны посетили пантеон имени Комитаса и почтили память государственного, политического деятеля.
Служители армянской апостольской церкви отслужили священную литургию, после чего присутствующие возложили цветы к могиле Андраника Маргаряна. Многие из присутствующих поделились воспоминаниями о хорошем человеке, преданном национальном деятеле и уважаемом партийном лидере, подчеркнув, что его вклад в дело укрепления и развития страны бесценен.
Они особо подчеркнули всеобщую любовь и уважение, которыми Андраник Маргарян пользовался в течение всей своей жизни, отметив, что народ всегда будет помнить его как преданного государственного деятеля, патриота, доброго и честного человека.
12 июня 1951 года. г. Ереван
1967-1972 гг. Факультет технической кибернетики Ереванского политехнического института, квалификация - инженер вычислительных машин
1972-74 гг. работал в Ереванском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института газовой промышленности в качестве научного сотрудника, старшего инженера
1977-78 гг. Научно-исследовательский институт энергетики Армении - главный инженер
1978-79 гг. Электротехнический завод - начальник отдела электронных вычислительных машин
1979-90 гг. Республиканский информационно-вычислительный центр Министерства торговли - начальник отдела электроники
1990-94 гг. Государственное управление специальных программ - руководитель отдела информации
1994-95 гг. Ереванский государственный инженерный университет - младший научный сотрудник
1995-1999 гг. Депутат Национального Собрания Республики Армения первого созыва
С 1999 г. вновь избран депутатом Национального Собрания, был руководителем составившей большинство фракции "Единство"
2000-2007 гг. Премьер-министр Республики Армения
В 2003 г. после выборов в Национальное Собрание Премьер-министр А. Маргарян продолжил работу на занимаемой должности, руководя сформированным в результате выборов коалиционным правительством.
25 марта 2007г. скоропостижно скончался от сердечного приступа.
Политическая деятельность
Занимался политикой с 1965 года. С 1968 года являлся членом подпольно действовавшей в советские годы Национальной объединенной партии (НОП), с 1973 г. - член Совета НОП. Выступал с осуждением тоталитарной советской системы, с позиций защиты Ай Дата (Армянского вопроса) и видел будущее армянского народа в условиях существования демократического, независимого государства. За распространение своих идей и развернутую деятельность в 1974 году был арестован и осужден на два года лишения свободы.
С 1992 года являлся членом Республиканской партии Армении (РПА) - первой зарегистрированной в Республике Армения партии, идейной наследницы Национальной объединенной партии, в 1993-1997 и 1998-2005 гг. - Председатель Совета РПА. В 1997-98 гг. являлся Председателем РПА, в 2005 г. также был избран Председателем РПА.
С 1998 г. являлся членом Союза добровольцев Еркрапа (СДЕ), в дальнейшем - член Правления СДЕ.
По случаю 15-летия провозглашения независимости Республики Армения и большой вклад в дело становления государственности и развитие экономики указом Президента РА награжден орденом Святого Месропа Маштоца.
Награжден также медалями "В. Саркисян", "Г. Нжде" МО РА, орденом "В. Саркисян" Еркрапа, медалью Полиции РА "Арам Манукян", медалью "Ф. Нансен" фонда "Ф. Нансен".