ՎԶԵԲ-ը ընդհանուր 5 մլրդ եվրո ներդրումներ է նախատեսում Մերձավոր Արևելքում հակամարտությունից տնտեսապես տուժած երկրներում, այդ թվում՝ Հայաստանում
Վերակառուցման և զարգացման եվրոպական բանկը (ՎԶԵԲ/EBRD) նախատեսում է 2026 թվականին ընդհանուր առմամբ շուրջ 5 միլիարդ եվրոյի ներդրումներ ուղղել այն տնտեսություններին, որոնք տուժել են Մերձավոր Արևելքի հակամարտությունից։ Երկրների թվում է նաև Հայաստանը։ «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ բանկի հայտարարության համաձայն՝ Հայաստանը ներառված է այն երկրների շարքում, որոնք անմիջականորեն չեն հանդիսանում հակամարտության կողմ, սակայն ենթարկվում են դրա տնտեսական ազդեցությանը՝ որպես տարածաշրջանային շղթայի մաս։
Նշվում է, որ հակամարտության հետևանքները արտահայտվում են առևտրային ուղիների խափանումներով, էներգետիկ և հումքային շոկերով, ներդրումային վստահության նվազմամբ և սոցիալ-տնտեսական ճնշումների աճով։
ՎԶԵԲ-ը հայտարարել է, որ հակամարտության արձագանքման իր ծրագիրը կներառի ֆինանսական հաստատությունների աջակցություն, մասնավոր հատվածի կայունության ապահովում և ենթակառուցվածքների զարգացում, ինչից կարող է օգտվել նաև Հայաստանը։
Բանկի նախագահ Օդիլ Ռենո-Բասսոն ընդգծել է, որ ՎԶԵԲ-ը պատրաստ է ակտիվացնել իր ներգրավվածությունը նման իրավիճակներում։
«Անորոշության աճի պայմաններում մենք ուժեղացնում ենք մեր ներգրավվածությունը՝ պահպանելով առողջ բանկային հիմունքները։ Մենք այստեղ ենք՝ աջակցելու մեր գործընկեր երկրների տնտեսություններին, հաճախորդներին և մարդկանց դժվար ժամանակներում»,- նշել է նա։
Ծրագրի շրջանակում նախատեսվում է նաև ուժեղացնել էներգետիկ անվտանգությունը, աջակցել բիզնեսին՝ շուկայի տատանումներին դիմակայելու համար, ինչպես նաև ներդրումներ կատարել ենթակառուցվածքներում և թվային լուծումներում։
ՎԶԵԲ-ը շեշտում է, որ աջակցությունը կուղղվի նաև աշխատատեղերի պահպանմանը, ֆինանսական հասանելիության ընդլայնմանը և խոցելի խմբերի պաշտպանությանը։
Բանկը հավելել է, որ ներդրումների ծավալը կլինի պահանջարկով պայմանավորված՝ հաշվի առնելով իրավիճակի արագ փոփոխվող բնույթը։
ՎԶԵԲ-ը նախատեսում է իր ծրագրերը իրականացնել նաև միջազգային գործընկերների հետ համագործակցությամբ՝ ապահովելու տնտեսությունների դիմակայունությունն ու կայուն զարգացումը։

ЕБРР планирует инвестировать 5 млрд евро в экономики пострадавших от конфликта на Ближнем Востоке стран, в том числе Армении
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начал программу реагирования на конфликт для поддержки экономик стран, пострадавших от войны на Ближнем Востоке, а также соседних стран, сталкивающихся с более широкими последствиями.
Как сообщает Арменпресс,  программа реагирования ЕБРР на конфликт будет сосредоточена на экономиках, непосредственно затронутых конфликтом — Ираке, Иордании, Ливане, Западном берегу и секторе Газа, а также на первой группе пострадавших соседних стран, включая Египет, Турцию, Армению и Азербайджан.
В целом, ЕБРР планирует инвестировать 5 млрд евро в эти экономики в 2026 году. Объем инвестиций в реагирование на конфликты будет определяться спросом из-за быстро меняющегося характера ситуации.
ЕБРР также готов оказать поддержку всем другим экономикам, в которых он работает, пострадавшим от более широких проблем экономической безопасности, а также от возникающих макроэкономических последствий.
Отмечается, что хотя ситуация остается нестабильной и крайне неопределенной, экономические и социальные последствия конфликта уже ощущаются во многих странах-инвесторах Банка в виде нарушения торговых путей, энергетических и сырьевых шоков, ослабления доверия инвесторов и более широких издержек для населения. Однако масштабы последствий будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация в ближайшие недели и месяцы.
Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо отметила: «Мы хорошо подготовлены к оказанию антициклических мер. В период растущей неопределенности мы наращиваем усилия там, где другие могут отступить, сохраняя при этом прочные основы банковской деятельности. Мы здесь, чтобы поддержать экономики, клиентов и людей в странах нашей деятельности в трудные времена».
Данный подход будет состоять из двух этапов: оказание немедленной помощи путем поддержки экономической активности, содействие стабилизации финансового сектора и обеспечение непрерывности предоставления основных услуг, а также создание основ для роста и устойчивого восстановления в пострадавших экономиках.
Реакция укрепит энергетическую безопасность за счет целевой поддержки ликвидности энергетических компаний в краткосрочной перспективе и ускорит переход к более диверсифицированным, устойчивым и ориентированным на внутренние ресурсы энергетическим системам.
Продолжение оказания помощи государственным предприятиям обеспечит бесперебойное предоставление основных товаров и услуг в условиях работы над долгосрочной программой реформ, направленной на укрепление устойчивости и экономического управления.
В частном секторе, для преодоления сбоев на энергетических рынках и в цепочках создания стоимости в агропродовольственном секторе, ЕБРР будет предоставлять оборотный капитал и ликвидность, чтобы помочь компаниям компенсировать рыночную волатильность и продолжать работу.