Китай планирует обеспечить рост ВВП на 5%: в Пекине проходит главное политическое событие страны
Китай планирует к 2025 году достичь темпов роста ВВП около 5%, а также снизить уровень безработицы. Как передает Арменпресс, об этом сообщает агентство Xinhua, обращаясь к докладу правительства, зачитанному на открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва.
В документе отмечается, что, “благодаря принятым эффективным политическим мерам”, Китай в 2024 году добился 5% экономического роста, что сделало его одной из стран с самыми быстрыми темпами роста ВВП.
В докладе правительства КНР говорится, что Китай совместно со странами-единомышленниками будет способствовать развитию равноправного и многополярного мира.
“Китай готов вместе с международным сообществом выступать за равноправный и упорядоченный многополярный мир, а также за общедоступную и инклюзивную экономическую глобализацию”.
В Пекине также проходит сессия Народного политического консультативного совета Китая 14-го созыва. В открытии сессии, состоявшемся 4 марта, приняли участие президент страны Си Цзиньпин и другие государственные и партийные лидеры. Поскольку оба органа каждый год начинают свои сессии в одно и то же время, их вместе именуют “Две сессии”. Сессии завершатся 10 марта. В повестке дня заседаний - обсуждение годового отчета о работе правительства.