Азербайджанцы потребовали от армянских военнослужащих прекратить инженерные работы: подробности о провокации в селе Тех
В результате провокации азербайджанской стороны, совершенной 11 апреля, позиционных изменений в районе села Тех не произошло. Армянская армия блестяще выполнила свою задачу. Как сообщает «Арменпресс», это на брифинге с журналистами заявил заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Армен Хачатрян.
«Ситуация на данный момент - относительно стабильная. Боевых действий нет. Позиционных изменений не произошло. Оборонное ведомство периодически будет предоставлять информацию», - сказал Хачатрян.
Представляя подробности азербайджанской провокации в районе села Тех 11 апреля, Хачатрян рассказал, что азербайджанская машина под предлогом переговоров подъехала к армянским позициям с контролируемой ими территории и потребовала от армянских военнослужащих прекратить инженерные работы.
«Наши военнослужащие дали достойный ответ, и после чего начались боевые действия. Армия блестяще выполнила поставленные перед ней задачи, наши воины дали достойный ответ на наглость Азербайджана», - сказал Хачатрян.
Депутат отметил, что никакого посредничества третьей стороны относительно прекращения боевых действий не было, оно было прекращено в результате бесед между соответствующими представителями силовых ведомств Республики Армения и представителями Азербайджана.
«Вопрос ставился так: продолжим бой, который перерастет в войну или остановимся? Я уверен, что большую роль в прекращении боя сыграл тот факт, что наша армия твердо стояла на своих позициях и нанесла ответный удар», - подчеркнул Хачатрян.
По словам депутата, Азербайджан всячески мешает проведению инженерных работ.
«Армянская сторона проводит там очень серьезные инженерные работы, и, конечно же, азербайджанцам это не нравится, и они всячески пытаются сорвать работы», - отметил Хачатрян.
11 апреля, около 16:00, на территории Республики Армения, в районе села Тех Сюникской области, группа военнослужащих ВС Азербайджана под предлогом уточнения пограничных пунктов дислокации подошла к военнослужащим ВС РА, далее спровоцировала их, открыла в направлении военнослужащих и позиций ВС Армении огонь из огнестрельного оружия, затем и из оружия разного калибра. В результате азербайджанской провокации с армянской стороны есть 4 погибших и 6 раненых. По состоянию на 08:00 12 апреля ситуация на передовой остается относительно стабильной.