Մեկնարկեց ԱԺ նիստը. ՈՒՂԻՂ
ԵՐԵՎԱՆ, 3ՄԱՅԻՍԻ,ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ:Ազգային ժողովում մեկնարկել է խորհրդարանական հերթական քառօրյայի երկրորդ օրվա նիստը: Ինչպես հաղորդում է«Արմենպրես»-ը,գրանցվել է 66 պատգամավոր: Մայիսի2-ին նիստի մեկնարկի համար քվորում չէր ապահովվել: Քաղաքական իրավիճակի փոփոխությունների հետ կապված՝ «Ծառուկյան» դաշինքը դադարեցնում է մայիսի 2-ին հայտարարված բոյկոտը և մասնակցում է նիստերին:
Գումարվող հերթական նիստերի օրակարգի նախագծում12հարց է: Քառօրյա նիստի ընթացքում կքննարկվի նաև ՍԴ անդամի ընտրության հարցը:ՍԴ անդամի պաշտոնում ՀՀ նախագահն առաջադրել է Էմիլ Բաբայանի թեկնածությունը:
ՍԴ անդամի թափուր տեղ է առաջացել, երբ լրացել էր ՍԴ նախկին նախագահ Գագիկ Հարությունյանի պաշտոնավարման ժամկետը: Գագիկ Հարությունյանն ԱԺ-ի կողմից ընտրվեց Բարձրագույն դատական խորհրդի անդամ, իսկ այնուհետև խորհրդի անդամների կողմից ընտրվեց նախագահ: ՍԴ նախագահ է ընտրվել Հրայր Թովմասյանը, ով ՍԴ-ում փոխարինել էր Կիմ Բալայանին:

Стартовало заседание НС Армении:Прямой эфир
Стартовало заседание второго дня очередной четырехдневки НС Армении. Как передает «Арменпресс», зарегистрировалось 66 депутатов. В повестке заседания - 12 вопросов. Будет обсуждаться выдвижение Эмиля Бабаяна в члены Конституционного суда.
Как сообщалось ранее, 2 мая Председатель НС А.Баблоян на очередном заседании НС сообщил, что зарегистрировалось 27 депутатов и необходимого кворума не обеспечено.
Глава парламента отметил, что, согласно ч.4 ст.51 конституционного закона “Регламент НС”, регистрация продолжается до сбора необходимого числа депутатов, но не более 4 часов. В случае обеспечения правомочности заседания в указанный срок председательствующий информирует депутатов о начале заседания, в случае же необеспечения заседания считаются несостоявшимися.
Секретарь фракции “Царукян” В.Энфиаджян сообщил, что их фракция заявляет политический бойкот и не будет участвовать в работе очередных заседаний.
По состоянию на 14:00 часов зарегистрировалось 33 депутата.
Председатель НС А.Баблоян отметил, что, согласно ч.4 ст.51 “Регламента НС”, в течение 4 часов не зарегистрировано необходимого числа депутатов для обеспечения правомочности заседания, поэтому заседаниесчитается несостоявшимся.