Եվրախորհրդարանը դիտորդական առաքելություն չի ուղարկի Ադրբեջանի արտահերթ նախագահական ընտրություններին
ԵՐԵՎԱՆ, 12 ՄԱՐՏԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Եվրախորհրդարանը հրաժարվել է մասնակցել Ադրբեջանում ապրիլի 11-ին տեղի ունենալիք արտահերթ նախագահական ընտրությունների դիտարկմանը:
Ադրբեջանի կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովը ընտրողների ստորագրությունների հաշվարկից և ստուգումից հետո արդեն գրանցել է նախագահի 4 թեկնածուների:
Ադրբեջանի ԿԸՀ-ի կողմից որպես նախագահի թեկնածու գրանցվել են գործող նախագահ Իլհամ Ալիևը, խորհրդարանի պատգամավոր Զախիդ Օրուջը, «Ադրբեջանի միավորված ժողովրդական ճակատ» կուսակցության նախագահը, պատգամավոր Հուդրաթ Հասանգուլիևը, «Սոցիալ-դեմոկրատական կուսակցության նախագահ Արազ Ալիզադեն:
Այս փուլում շարունակվում է դիտորդների գրանցման գործընթացը: Ընտրություններին դիտորդական առաքելություն է իրականացնելու ԵԱՀԿ Ժողովրդավարական հաստատությունների և մարդու իրավունքների գրասենյակը (ԺՀՄԻԳ) և դիտորդություն իրականացնելու նպատակով Բաքու է ուղարկելու 310 մարդ, որոնցից 280-ը անմիջականորեն հետևելու են ընտրական գործընթացին, 30-ը հանդես են գալու որպես երկարաժամկետ դիտորդներ:
Ադրբեջանի ընտրական գործընթացներին համաձայնել է մասնակցել նաև Եվրոպայի խորհրդի խորհրդարանական վեհաժողովը (ԵԽԽՎ) և հայտարարել, որ դիտորդներ կուղարկի Բաքու:
Ի տարբերություն ԵԱՀԿ-ի և ԵԽԽՎ-ի Եվրախորհրդարանը հրաժարվել է մասնակցել Ադրբեջանի արտահերթ նախագահական ընտրությունների մոնիտորինգին: Ժողովրդավարության և ընտրությունների համակարգման աջակցության պատգամավորական խմբի համանախագահներ Դեյվիդ Մաքեյսերն ու Լինդա Քեյնենը հայտարարել են, որ Եվրախորհրդարանը ընտրությունների հետ կապված գնահատական չի տալու և դիրքորոշումը ամառային արձակուրդներից առաջ հայտնելու է ԵՄ-Բաքու հարաբերությունների վերաբերյալ զեկույցում:
Միջազգային կառույցների դիրքորոշումները լայն քննարկման առիթ են դարձել ադրբեջանական և արտասահմանյան փորձագիտական շրջանակներում, ոմանք կարծում են, որ միջազգային կառույցներն ադրբեջանական իշխանությունների հետ արդեն համաձայնության են եկել ընտրությունների ընթացքի և ելքի վերաբերյալ, ոմանք էլ, որ Եվրախորհրդարանի չմասնակցելու հանգամանքը կարելի է դիտարկել որպես բոյկոտ:
Ընտրությունների հարցերով ադրբեջանցի փորձագետ Անար Մամեդլին, մեկնաբանելով ընտրությունների դիտարկման գործընթացը, նշել է, որ Եվրախորհրդարանի կողմից ընտրությունների մշտադիտարկման գործընթացին չմասնակցելու հանգամանքը բացասական է:
« Ներկայումս ընթացքի մեջ են Ադրբեջան-ԵՄ ռազմավարական համագործակցության համաձայնագրի շուրջ բանակցությունները: Այս տեսանկյունից լավ կլիներ, որ Եվրախորհրդարանը մասնակցեր ընտրությունների դիտարկման գործընթացին: Հատկապես անհրաժեշտ է հաշվի առնել, որ ներկայիս դրությամբ շատ քիչ են ընտրությունների դիտարկման խմբերը, նույնիսկ ԵԱՀԿ դիտորդների քանակը չափազանց փոքր է: Տեղական քաղաքական կուսակցություններն ու քաղհասարակության ներկայացուցիչները չեն կարող արդյունավետ դիտարկել ընտրությունների ընթացքը»,- նշել է փորձագետը:
Անդրադառնալով Եվրախորհրդարանի մերժման պատճառներին, փորձագետը նշել է, որ եվրոպացիները ակնհայտորեն չեն ուզում փչացնել հարաբերությունները Ադրբեջանի իշխանությունների հետ:
«Նրանք պատրաստում են Ադրբեջանի հետ հարաբերությունների վերաբերյալ զեկույց, որում պետք է տեղ գտնի նաև նախագահական ընտրությունների հարցը: Այդ զեկույցի ամբողջականության համար նրանք պետք է գային, հանդիպեին քաղաքական կուսակցությունների, քաղաքացիական հասարակության ներկայացուցիչների հետ և սեփական աչքերով հետևեին ընտրություններին»,-եզրափակել է Մամեդլին:

Европейский парламент отказался участвовать в мониторинге выборов в Азербайджане
До досрочных президентских выборов в Азербайджане осталось меньше месяца. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Turan, Центральная избирательная комиссия Азербайджана после подсчета и проверки подписей избирателей, уже зарегистрировала четырех кандидатов в президенты: действующего президента Ильхама Алиева, депутата Захида Оруджа, председателя Партии Единого Народного Фронта Азербайджана, депутата Гудрата Гасангулиева, председателя Социал-демократической партии Араза Ализаде.
Продолжается и регистрация наблюдателей за выборами. В Баку для наблюдения за ходом выборного процесса приглашены представители международных организаций. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ после недолгих раздумий приняло решение поучаствовать в выборном процессе в качестве наблюдателей и направило в Баку свою миссию. Миссия состоит из 310 человек - 280 из них будут наблюдать за процессом выборов непосредственно в день голосования, а 30 человек - это долгосрочные наблюдатели.
Несколько дней назад наблюдательная миссия во главе с Корин Йонкер провела в Баку пресс-конференцию, на которой заявила, что роль организации заключается в наблюдении и оценке выборного процесса, и подчеркнула при этом, что миссия не заинтересована в каком-то определенном результате выборов. При этом, на многочисленные вопросы журналистов о прозрачности досрочных выборов, исполнении правительством Азербайджана предыдущих рекомендаций БДИПЧ, глава миссии тактично уклонилась.
Поучаствовать в процессе наблюдения за выборами в Азербайджане согласилась и Парламентская Ассамблея Совета Европы, заявив, что также как и ОБСЕ пошлет наблюдателей. B отличии от двух вышеуказанных структур, Европейский парламент отказался участвовать в мониторинге выборов в Азербайджане.
Сопредседатели депутатской группы поддержки демократии и координации выборов Дэвид Макаллистер и Линда Макевен заявили, что оценки выборам также дано не будет, добавив, что официальная позиция Европарламента по выборам будет отражена в докладе об отношениях ЕС-Баку, принятом перед летними каникулами.
Эксперт по вопросам выборов, азербайджанский правозащитник Анар Мамедли, комментируя пресс-конференцию миссии БДИПЧ ОБСЕ и обсуждения, разгоревшиеся вокруг нее, заявил, что данная конференция была открытием деятельности миссии.
"Она носила характер ознакомления с деятельностью миссии. B принципе, все миссии ОБСЕ начинают свою работу в подобном формате. Однако удручающим фактом является то, что руководитель миссии не выразила своего отношения к выполнению Азербайджаном рекомендаций БДИПЧ, сделанных после президентских выборов пять лет назад, а также к процессам, происходящим в последнее время. Она уклонилась от этой темы, объяснив это тем, что до этого ни разу не бывала в Азербайджане, не знает предыдущей ситуации. Однако рекомендации ОБСЕ задокументированы, есть документы оценочной миссии, и Йоркер перед визитом в Азербайджан могла с ними ознакомиться. Потому что эти документы подготовлены такими же экспертами, как и она. Было бы хорошо, если бы миссия выразила свое отношение относительно данных важных моментов", - сказал Мамедли.
Эксперт отметил, что отказ Европарламента от участия в наблюдении за выборами он расценивает негативно.
"Сейчас идет процесс переговоров о подписании договора стратегического партнерства между Азербайджаном и Евросоюзом. Поэтому было бы хорошо, если бы Европарламент принял участие в мониторинге выборов. Особенно необходимо принять во внимание, что на сегодняшний день в Азербайджане существует очень мало наблюдательных групп, даже число наблюдателей ОБСЕ чрезвычайно мало. Местное гражданское общество, политические партии не могут наблюдать за ходом выборов. B таком положении приезд депутатов и представителей Европарламента, наблюдение ситуации своими глазами было бы более эффективным", - заметил Мамедли.
Затронув причины отказа Европарламента, эксперт отметил, что европейцы, очевидно, не захотели портить отношения с азербайджанскими властями.
"Они подготавливают доклад об отношениях с Азербайджаном, в котором должен найти отражение вопрос о президентских выборах. Однако для полноты этого доклада они должны были приехать в страну и встретиться с представителями политических партий, гражданского общества, а также увидеть выборы своими глазами", - заключил А.Мамедли.