Բորժոմի կիրճում հրդեհը մարվել Է, հայ հրշեջները վերադառնում են
ԵՐԵՎԱՆ, 28 ՕԳՈՍՏՈՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Վրաստանի ներքին գործերի նախարար Գեորգի Մղեբրիշվիլին հայտարարել Է, որ Բորժոմի կիրճում հրդեհը մարվել Է, տեղեկացնում Է «Արմենպրես»-ը:
«Հրդեհը վերացված Է: Կենդանի ուժի ու տեխնիկայի մի մասը մնում են տարեքի գոտում, որպեսզի նվազագույնի հասցվեն ռիսկերը եւ որեւԷ օջախ չարթնանա»,- օգոստոսի 27-ի երեկոյան ասել Է Մղեբրիշվիլին լրագրողներին:
Նախարարի խոսքով, որը գլխավորում Է հրդեհի վերացման արտակարգ շտաբը, տեղում մնում են ՆԳ նախարարության մոտավորապես հազար աշխատակիցներ, ինչպես նաեւ պաշտպանության նախարարության մի վաշտ:
Նա նաւ հայտնել Է, որ Հայաստանի եւ Ադրբեջանի հրշեջ-փրկարարները օգոստոսի 28-ի առավոտյան մեկնում են Վրաստանից:
Բորժոմի կիրճում հրդեհն սկսվել Էր օգոստոսի 20-ի ցերեկը: Նախնական տվյալների համաձայն՝ այրվել Է շուրջ 100 հեկտար անտառ, հաղորդել Է «Ինտերֆաքս»-ը:

Пожар в Боржомском ущелье Грузии полностью ликвидирован
Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что пожар в Боржомском ущелье ликвидирован полностью, сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.
"Пожар полностью ликвидирован. Часть живой силы и техники остаются в зоне стихии, чтобы риски были бы сведены к минимуму и какой-либо очаг не проснулся", - сказал Г.Мгебришвили журналистам вечером в воскресенье.
По словам министра, возглавляющего чрезвычайный штаб по ликвидации пожара, на месте остаются около тысячи сотрудников МВД Грузии (пожарные-спасатели и сотрудники департамента по особым поручениям), а также рота Минобороны. "Здесь же 50 сотрудников компаний, подведомственных Минэнерго, на месте остается и техника", - сказал Г.Мгебришвили.
При этом он отметил, что завтра утром Грузию покинет прибывшая из Азербайджана и Армении помощь в виде живой силы и спецтехники, сообщив, что в зоне стихии сейчас находятся один грузинский вертолет и один - белорусского МЧС, остальные уже покинули территорию республики.
Пожар в Боржомском ущелье начался днем 20 августа. Согласно предварительным данным, за эти дни сгорело порядка 100 га уникального леса.