Արմեն Ամիրյանն օպերայի և բալետի ազգային ակադեմիական թատրոնում կրճատումների անհրաժեշտություն է տեսնում
ԵՐԵՎԱՆ, 3 ՀՈՒԼԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Հայաստանի Հանրապետության մշակույթի նախարար Արմեն Ամիրյանն Ալեքսանդր Սպենդիարյանի անվան օպերայի և բալետի ազգային ակադեմիական թատրոնում կրճատումների անհրաժեշտություն է տեսնում: Այս մասին ՀՀ մշակույթի նախարարն ասաց Ազգային ժողովում լրագրողների հետ զրույցում: «Ալեքսանդր Սպենդիարյանի անվան օպերայի և բալետի ազգային ակադեմիական թատրոնը 600 աշխատակից ունի: Կրճատումների կարիք կա»,- «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ ասաց նախարարն՝ անդրադառնալով թատրոնում իրականացվող կրճատումներին:
Նախարարը դժվարացավ պատասխանել հարցին, թե կրճատումների արդյունքում որքան կլինի աշխատակիցների թիվը, սակայն նշեց, որ թատրոնի ղեկավարությունը կարող է այդ հարցն առանձին ներկայացնել:
Անդրադառնալով Ալեքսանդր Սպենդիարյանի անվան օպերայի և բալետի ազգային ակադեմիական թատրոնում Արամ Խաչատրյանի «Գայանե» բալետը տապալելու միջադեպին, Արմեն Ամիրյանն ընդգծեց, որ բոլոր մեղավորները պատժվել են և թատրոնն անցել է իր բնականոն աշխատանքին: Նախարարը հստակեցրեց, որ 25-26 անձ պատժվել է. նրանք խիստ նկատողություն են ստացել:

Министр культуры Армении видит необходимость в сокращениях в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна
Министр культуры Армении видит необходимость в  сокращениях в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна
Министр культуры Армении Армен Амирян видит необходимость в сокращениях в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна. Как передает «Арменпресс», об этом он сказал в беседе с журналистами. Что касается слухов о массовых увольнениях Театре, то, как отметил министр, на сегодня в нем числится 600 сотрудников.
"Это раздутый штат, однако пока уведомления об увольнениях направлены только 10 лицам", - сказал Амирян.
При этом на вопрос о том, сколько всего человек будет сокращено, министр отметил, что данным вопросом занимается временно исполняющий обязанности директора Константин Орбелян.
Балет Арама Хачатуряна "Гаянэ" должен был состояться 8-го июня в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна, но был отменен по причине отказа оркестра выйти на сцену. Вину за произошедшее взял на себя заместитель директора по общим вопросам Нарек Антонян, который подал заявление об увольнении.
"Виновные, то есть те, кто организовал преднамеренный провал представления, были наказаны, и театр продолжает свою работу", - сказал Амирян.
При этом он отметил, что 25-26 человек, которые не пришли на репетиции и само представление, получили строгий выговор. Министр подчеркнул, что все действия в их отношении были законными.