Աճուրդի է հանվել Ջոն Լենոնի կիթառը
ԼՈՆԴՈՆ, 6 ՀՈԿՏԵՄԲԵՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Լոնդոնում աճուրդի է հանվել աշխարհահռչակ Ջոն Լենոնի կիթառը: Կիթառի նախնական արժեքը 1 միլիոն դոլար է գնահատվում: Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը` վկայակոչելով BBC-ն, Gretsch 6120 կիթառի շնորհիվ 1966թ Լենոնը ձայնագրել է Paperback Writer երգը: Աճուրդը կմեկնարկի նոյեմբերի 14-ին օնլայն, կավարտվի նոյեմբերի 23-ին Լոնդոնի հյուրանոցներից մեկում:
Կիթառն աճուրդի է հանել Լենոնի զարմիկը` Դեյվիդ Բիրչը, ում Լենոնը կիթառը նվիրել է 1967թ.: Վերջին 30 տարվա ընթացքում սա Լենոնի հետ առնչվող ամենանշանակալի լոտն է, որ դրվում է աճուրդի:

Гитару Джона Леннона, выставленную на аукцион, могут приобрести за 1 миллион долларов
Гитара Gretsch 6120, которую Джон Леннон использовал при записи песни Paperback Writer для одноименного сингла Beatles 1966 года, выставлена на продажу в британской столице. Торги начнутся 14 ноября в интернете, а закончатся 23 ноября в одном из отелей в центре Лондона.
По оценке аукционистов, стоимость этого знаменитого лота может достичь 1 млн долларов. На продажу гитару выставил нынешний ее владелец - Дэвид Бирч, двоюродный брат Леннона, который в ноябре 1967 года выпросил инструмент у родственника, сообщает Арменпресс со ссылкой на BBC.
Гитара Gretsch 6120 - один из самых значительных лотов, связанных с Джоном Ленноном и выставлявшихся на аукционы за последние 30 лет.