Ջնջելով հայկական տառերը՝ Ադրբեջանը չի կարող փոխել պատմությունը. Ալեն Սիմոնյանը՝ Ադրբեջանի Միլի Մեջլիսի նախագահին
ԵՐԵՎԱՆ, 14 ԱՊՐԻԼԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: ՀՀ ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանի գլխավորած պատվիրակությունը Սանկտ Պետերբուրգում մասնակցում է ԱՊՀ մասնակից պետությունների միջխորհրդարանական վեհաժողովի խորհրդի եւ լիագումար նիստերին:
Ինչպես «Արմենպրես»-ը տեղեկանում է ՀՀ Ազգային ժողովի տարածած հաղորդագրությունից, Ալեն Սիմոնյանը ծավալուն ելույթ է ունեցել լիագումար նիստում, ինչին նախորդել է Ադրբեջանական Հանրապետության Միլի Մեջլիսի նախագահ Սահիբա Գաֆարովայի ելույթը: Գաֆարովան ելույթը կառուցել է հայտնի ադրբեջանական սադրիչ հռետորաբանությամբ՝ մեղադրական հայտարարություններ հնչեցնելով հայկական կողմի հասցեին՝ չհամագործակցելու եւ ադրբեջանցիների համար տարաբնույթ խոչընդոտներ ստեղծելու հարցում:
Խեղաթյուրելով Լաչինի միջանցքի ճգնաժամին առնչվող իրավիճակը, միտումնավոր շրջանցելով փաստերը եւ միջազգային հեղինակավոր կառույցների համապատասխան գնահատականները՝ նա առաջ է քաշել ադրբեջանական հասարակության համար ականջահաճո եւ պարբերաբար կրկնվող հին թեզերը՝ հենված հայատյացության վրա:
Գաֆարովայի ելույթին ի պատասխան՝ ՀՀ ԱԺ նախագահն ԱՊՀ երկրների խորհրդարանների գործընկերներին ներկայացրել է փաստագրված իրավիճակը: Ալեն Սիմոնյանի ելույթը ներկայացնում ենք ամբողջությամբ.
«Մեծարգո՛ Վալենտինա Իվանի,
Հարգելի՛ գործընկերներ, լիագումար նիստի մասնակիցներ,
Հայաստանի Հանրապետության համար ԱՊՀ շրջանակներում փոխգործակցությունը եղել եւ մնում է համագործակցության կարեւոր ուղղություն: Չափազանց արժեքավոր է այս տարիների ընթացքում ԱՊՀ միջխորհրդարանական վեհաժողովի կուտակած գործնական փորձը: Դրա հետ մեկտեղ, այժմ մենք պետք է ուղենիշներ սահմանենք հետագա համատեղ աշխատանքի համար՝ ի շահ մեր ժողովուրդների եւ պետությունների, տնտեսական, սոցիալական եւ մշակութային զարգացման:
Այսօր աշխարհը, այդ թվում եւ մեր տարածաշրջանը, կանգնած է նոր մարտահրավերների առջեւ: 44-օրյա պատերազմի, դրան հաջորդած ագրեսիայի եւ Ադրբեջանի կողմից Հայաստանի 150 քառակուսի կիլոմետր ինքնիշխան տարածքի օկուպացիայի հետեւանքով առաջացած անվտանգության ճգնաժամն ու իրողությունները նոր սպառնալիքներ են խոստանում ամբողջ տարածաշրջանի համար:
Խախտելով 2020 թվականի նոյեմբերի 9-ի եռակողմ հայտարարության կետերը եւ անտեսելով ՄԱԿ-ի գլխավոր դատական մարմնի` ՄԱԿ-ի Արդարադատության միջազգային դատարանի պահանջները՝ ադրբեջանական իշխանությունները ջրաքիսի մուշտակներով «բնապահպանների» կերպարով, շինծու պատրվակներով արդեն ավելի քան չորս ամիս շրջափակել են Լաչինի միջանցքը: Էներգետիկ ենթակառուցվածքների խափանման եւ շրջափակման պատճառով Լեռնային Ղարաբաղում բնակվող շուրջ 120 հազար հայ զրկված է առաջին անհրաժեշտության ապրանքների եւ ծառայությունների, այդ թվում՝ կենսական բժշկական սպասարկման հասանելիությունից:
Ռուսական խաղաղապահ զորակազմի, որի մանդատը, ի դեպ, մինչ օրս չի ստորագրվել Ադրբեջանի կողմից, ինչպես նաեւ Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի ներկայության շնորհիվ Լեռնային Ղարաբաղում հումանիտար ճգնաժամը դեռեւս չի վերաճել հումանիտար աղետի:
Ադրբեջանի կողմից Լաչինի միջանցքի ապօրինի շրջափակումը կեղծ էկոլոգիական քողի տակ իրական բնապահպանական խնդիրներ է ստեղծել Լեռնային Ղարաբաղում, քանի որ գազի եւ էլեկտրամատակարարման խափանումները հանգեցրել են չպլանավորված անտառահատումների, ինչը կարող է հանգեցնել շրջակա միջավայրի լուրջ համակարգային եւ երկարաժամկետ դեգրադացիայի:
Լաչինի միջանցքի շրջափակմանը զուգահեռ Բաքուն ահաբեկչության է ենթարկում Լեռնային Ղարաբաղի բնիկ հայ բնակչությանը: Ադրբեջանական զինված ուժերը պարբերաբար խախտում են հրադադարի ռեժիմը: Հաճախ գնդակոծության են ենթարկվում գյուղատնտեսական աշխատանքներ իրականացնող խաղաղ բնակիչները: Այս առնչությամբ կան ռուսական խաղաղապահ զորակազմի բազմաթիվ հայտարարություններ:
Ընդամենը մի քանի օր առաջ՝ ապրիլի 11-ին, Հայաստանի Հանրապետության ինքնիշխան տարածքում՝ Սյունիքի մարզի Տեղ գյուղի հատվածում, ադրբեջանական զինված ուժերի մի խումբ զինծառայողներ սահմանային անցակետերը ճշտելու պատրվակով մոտեցել են ինժեներական աշխատանքներ իրականացնող ՀՀ զինծառայողներին, հրազենից, ապա նաեւ խոշոր տրամաչափի զենքից հրահրել եւ կրակ բացել: Երկու կողմից էլ կան զոհեր եւ վիրավորներ:
Տիկնա՛յք եւ պարոնա՛յք, ադրբեջանցի զինվորականների բոլոր գործողությունները փաստագրված են օպերատիվ տեսանկարահանմամբ, որը հասանելի է համացանցում:
Իրականացված սադրանքն Ադրբեջանի հերթական ոտնձգությունն է Հայաստանի Հանրապետության տարածքային ամբողջականության դեմ: Ադրբեջանի այս քաղաքականությունը նոր չէ, այն 2021 թվականի մայիսին եւ նոյեմբերին, ինչպես նաեւ 2022 թվականի սեպտեմբերին Հայաստանի Հանրապետության վրա իրականացված հարձակումների շարունակությունն է, որի արդյունքում Ադրբեջանն օկուպացրել է Հայաստանի Հանրապետության ինքնիշխան տարածքները:
Պետք է արձանագրեմ, որ նշված հատվածում Բաքվի գործողությունները սադրիչ են եւ հակասում են 2022 թվականի հոկտեմբերի 6-ին Պրահայում եւ հոկտեմբերի 31-ին Սոչիում կայացած հանդիպումների արդյունքում ընդունված համատեղ հայտարարություններին:
Անհրաժեշտ է իրականացնել երկու կողմերի զինված ուժերի հետքաշումը սահմանից անվտանգ հեռավորության վրա՝ որպես իրավիճակի կայունության հուսալի երաշխիք: Մենք մեր պատրաստակամությունն ենք հայտնում այս հարցում 2021 թվականից, բացի այդ, նման գործողությունը բխում է Պրահայի քառակողմ եւ Սոչիի եռակողմ պայմանավորվածությունների տրամաբանությունից:
Հայկական կողմը, ինչպես եւ նախկինում, հայտարարում է, որ տարածքային պահանջներ չունի իր հարեւաններից եւ ոչ մեկի նկատմամբ եւ պատրաստ է տեղում ընթացիկ հարցերը լուծել կառուցողական բանակցությունների միջոցով:
Մեր հարեւանը չի դադարեցնում այլատյաց քաղաքականությունն ու հռետորաբանությունը: Պահանջներ են հնչում Հայաստանի Հանրապետության գրեթե ամբողջ ինքնիշխան տարածքի նկատմամբ:
Չեմ կարող չնշել բոլորիս առջեւ ծառացած չափազանց կարեւոր հումանիտար հարցերը: Մինչ օրս Ադրբեջանն անօրինական կերպով պահում է ռազմագերիներին եւ քաղաքացիական անձանց: Հրատապ է մնում Լեռնային Ղարաբաղի՝ Ադրբեջանի վերահսկողության տակ անցած տարածքներում հայկական մշակութային ժառանգության պահպանման հարցը: Արգելափակվում է ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի առաքելության մուտքը Լեռնային Ղարաբաղ այն դեպքում, երբ արդեն ոչնչացվել են բազմաթիվ եկեղեցիներ, գերեզմաններ, Հայրենական մեծ պատերազմի մարշալների եւ գեներալների հուշարձաններ: Տպավորությունն այնպիսին է, որ ջնջելով հայկական տառերը եւ փշրելով խաչքարերը, որոնք արդեն մի քանի հարյուր տարեկան են, կարելի է փոխել պատմությունը: Պարզ է, որ դրանով Բաքուն ոչնչացնում է Արցախի բնիկների դարավոր ներկայության հետքերը:
Ամփոփելով վերը նշվածը՝ կոչ ենք անում միջազգային հանրությանը եւ տարածաշրջանում խաղաղությամբ ու կայունությամբ հետաքրքրված բոլոր գործընկերներին հասցեական հայտարարությունների եւ հստակ քայլերի միջոցով դատապարտել Ադրբեջանի ագրեսիվ գործողությունները Հայաստանի Հանրապետության եւ Լեռնային Ղարաբաղի հայերի նկատմամբ եւ դրանով իսկ կանխել իրավիճակի հետագա էսկալացիան, որը կարող է տարածվել աշխարհի այլ տարածաշրջաններ»:

Стирая армянские буквы и разрушая хачкары, Азербайджан не может изменить историю: спикер парламента Армении
Делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении Аленом Симоняном в Санкт-Петербурге приняла участие в пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.
Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и коммуникации аппарата НС Армении, Ален Симонян выступил с речью на пленарном заседании, которому предшествовала речь председателя Милли Меджлиса Азербайджана Сагибы Гафаровой. Гафарова построила речь на известной азербайджанской провокационной риторике, обвинив армянскую сторону в нежелании сотрудничать и создании различных препятствий для азербайджанцев.
Искажая ситуацию, связанную с кризисом в Лачинском коридоре, намеренно избегая фактов и соответствующих оценок международных авторитетных структур, она выдвинула радующие слух азербайджанского общества и регулярно повторяемые старые тезисы, основанные на армянофобии.
В ответ на выступление Гафаровой председатель НС Республики Армения представил партнерам парламентов стран СНГ подтвержденные документами и фактами ситуацию.
Приводим выступление Алена Симоняна полностью:
“Многоуважаемая Валентина Ивановна,
Уважаемые коллеги, участники пленарного заседания!
Приветствую Вас и рад возможности выступить в стенах Таврического дворца, который является политическим, научным и культурным центром Содружества Независимых Государств.
Для Республики Армения взаимодействие в рамках СНГ было и остается важным направлением сотрудничества. Чрезвычайно ценен практический опыт, накопленный на протяжении всех этих лет Межпарламентской Ассамблеей СНГ. Вместе с тем, сейчас мы должны обозначить ориентиры для дальнейшей совместной работы во благо наших народов и государств, для экономического, социального и культурного развития.
Коллеги!
Вопросы экологии и природоохраны находятся в центре внимания руководства Республики Армения. Наша страна постоянно демонстрировала свою полную поддержку и приверженность Целям устойчивого развития ООН . В последние несколько лет Правительство Армении предпринимает активные меры по приведению национальных стратегий и планов действий в соответствие с целями и задачами Глобальной повестки дня.
Инвестиции в солнечную, ветровую и гидротермальную энергетику, повышение эффективности использования энергии и обеспечение всех энергией имеют жизненно важное значение для достижения Целей в области устойчивого развития к 2030 году.
Армения является 4-й наиболее уязвимой страной к изменению климата в регионе Восточной Европы и Центральной Азии и сталкивается со многими проблемами, связанными с ухудшением состояния окружающей среды. Мы принимаем активные меры для защиты находящихся под угрозой экосистем и выполнения наших международных обязательств. Одним из ключевых вопросов в нашей стране является восстановление и расширение лесных массивов, зеленых зон. Много внимания уделяется развитию экотуризма.
Нехватка воды, обеспечение безопасной и доступной питьевой водой – еще один важный аспект нашей программы реформ. Это требует инвестиций в надлежащую инфраструктуру и санитарно-технические сооружения. Нам еще много предстоит сделать в вопросе создания систем, минимализирующих выбросы вредных газов, в том числе путем увеличения числа автомобилей, работающих на электричестве, другом, экологически более безопасном топливе.
Текущая ситуация в регионе Южного Кавказа, и ожидаемое выступление азербайджанской коллеги, вынуждает меня смотреть на проблемы экологии через призму вопросов безопасности и мира.
В настоящее время мир, в том числе и наш регион, стоит перед новыми вызовами. Кризис безопасности и реалии, возникшие вследствие 44-дневной войны , последующей за ней агрессии и оккупация Азербайджаном 150 квадратных километров суверенной территории Армении сулят новые угрозы для всего региона.
Нарушая практически все пункты Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и игнорируя требования главного судебного органа Организации Объединенных Наций - Международного суда ООН, азербайджанские власти в образе “ экоактивистов” в норковых шубах и представители силовых структур, под надуманными предлогами уже более четырех месяцев блокируют Лачинский коридор. Из-за блокады и блокировки энергетической инфраструктуры около 120 тысяч армян, проживающих в Нагорном Карабахе, лишены доступа к товарам и услугам первой необходимости, в том числе к жизненно важному медицинскому обслуживанию. Из-за нехватки продовольствия была введена талонная система. Воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ и студенты Нагорного Карабаха лишаются права на образование.
Благодаря присутствию российского миротворческого контингента, чей мандат, кстати, до сих пор не подписан Азербайджаном, а также Международного комитета Красного Креста, гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе пока не перерос в гуманитарную катастрофу.
Незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора под ложным "экологическим" прикрытием создала реальные экологические проблемы в Нагорном Карабахе, поскольку сбои в газо - и электроснабжении привели к незапланированной вырубке лесов. А это может привести к серьезной системной и долгосрочной деградации окружающей среды.
Параллельно с блокированием Лачинского коридора, Баку подвергает террору коренное армянское население Нагорного Карабаха. Азербайджанские вооруженные силы периодически нарушают режим прекращения огня. Зачастую обстрелам подвергаются мирные жители, выполняющие сельскохозяйственные работы. На этот счет есть многочисленные заявления российского миротворческого контингента .
Буквально несколько дней назад, 11 апреля, на суверенной территории Республики Армения, в районе села Тех Сюникской области, группа военнослужащих вооруженных сил Азербайджана под предлогом уточнения пограничных пунктов подошла к военнослужащим вооруженных сил Республики Армения, производящим инженерные работы, спровоцировала и открыла огонь из огнестрельного, a затем и крупнокалиберного оружия. Есть жертвы и раненые с обеих сторон.
Дамы и господа, все действия азербайджанских военных задокументированы оперативной видеосъёмкой, которая имеется в свободном доступе в интернете.
Осуществленная провокация является очередным посягательством Азербайджана против территориальной целостности Республики Армения. Эта политика Азербайджана не является новой, это продолжение совершенных в мае и ноябре 2021 г., а также в сентябре 2022 г. нападений на Республику Армения, в результате которых Азербайджан оккупировал суверенные территории Республики Армения.
Должен констатировать, что действия Баку на указанном участке являются провокационными и противоречат совместным заявлениям, принятым по итогам встреч 6 октября 2022 года в Праге и 31 октября в Сочи.
Что касается утверждений коллеги, то Армения предоставила Азербайджану все карты минных полей. И Армения не осуществляет таких перевозок, а в Нагорном Карабахе нет армянских военных.
С точки зрения политической оценки ситуации важно уважение границы согласно Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 года. Необходимо осуществить отвод вооруженных сил обеих сторон от границы на безопасное расстояние, как надежную гарантию стабильности ситуации. Мы выражаем нашу готовность по этому вопросу с 2021 года, к тому же подобное действие исходит из логики четырехсторонней договоренности в Праге и трехсторонней в Сочи.
Армянская сторона, как и ранее, заявляет, что не имеет никаких территориальных претензий ни к одному из своих соседей и готова решать текущие вопросы на местах путем конструктивных переговоров.
Наш сосед не прекращает ксенофобскую политику и риторику. Озвучиваются претензии по отношению почти ко всей суверенной территории Республики Армения.
Не могу не отметить чрезвычайно важные гуманитарные вопросы, стоящие перед всеми нами. До сих пор Азербайджан незаконно удерживает военнопленных и гражданских лиц . Остается актуальным вопрос сохранения армянского культурного наследия на территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана. Блокируется доступ миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах, в то время, как уже уничтожены множество церквей, места захоронения, памятники маршалам и генералам Великой Отечественной Войны. Складывается впечатление, что, стирая армянские буквы и разрушая вдребезги хачкары – каменные кресты, которым уже несколько сот лет, можно изменить историю. Ясно, что тем самым Баку истребляет следы многовекового присутствия коренных жителей Арцаха.
Подытоживая все вышеперечисленное, призываем международное сообщество и всех партнеров, заинтересованных в мире и стабильности в регионе, посредством адресных заявлений и четких шагов осудить агрессивные действия Азербайджана по отношению к Республике Армения и армянам Нагорного Карабаха и тем самым предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации, которая может перекинутся в другие регионы мира.