101 տարեկան հասակում մահացել է Դեյվիդ Ռոքֆելերը
ԵՐԵՎԱՆ, 20 ՄԱՐՏԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Գործարարությամբ զբաղվող Ռոքֆելերների հայտնի ընտանիքի անդամ Դեյվիդ Ռոքֆելերը 101 տարեկան հասակում մահացել է: Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, վկայակոչելով «Ռիա նովոստի»-ն, նրա մամուլի քարտուղարը հայտնել է, որ միլիարդատեր Դեյվիդ Ռոքֆելերը մահացել է Նյու Յորք նահանգի Պոկանտիկո Հիլս ավանի իր տանը:
Դեյվիդ Ռոքֆելերը Ջոն Դևիսոն Ռոքֆելերի թոռն է, ով Standard Oil կազմակերպության հիմնադիրն է ու մարդկության պատմության առաջին դոլարային միլիարդատերը:
Դեյվիդ Ռոքֆելերը ծնվել է 1915թ. Նյու Յորքում: Ավարտել է Հարվարդի համալսարանը, սովորել է տնտեսագիտության և քաղաքական գիտությունների Լոնդոնի դպրոցում, Չիկագոյի համալսարանում պաշտպանել է տնտեսագիտության դոկտորի աստիճան: Երկրորդ համաշխարհային պատերազմի տարիներին Ռոքֆելերը հետախուզական աշխատանքներ է իրականացրել Հյուսիսային Աֆրիկայում և Ֆրանսիայում: Ռազմական հետախուզական գործունեությունը նա սկսել է որպես շարքային, իսկ ծառայությունն ավարտել է որպես կապիտան: Պատերազմից հետո` 1946թ. կարիերա է սկսել Chase Manhattan բանկում, իսկ 1961թ. դարձել է նույն բանկի նախագահը: 1981թ. Դեյվիդ ռոքֆելերն անցել է թոշակի:

В возрасте 101 года умер американский миллиардер Дэвид Рокфеллер
Пресс-секретарь миллиардера сообщил, что Рокфеллер мирно умер во сне в понедельник в своем доме в городке Покантико-Хиллс (штат Нью-Йорк), передает Арменпресс со ссылкой на «РИА новости».
Дэвид Рокфеллер – внук Джона Дэвисона Рокфеллера, основателя компании Standard Oil и первого долларового миллиардера в истории человечества.
Он родился в Нью-Йорке 12 июня 1915 года, окончил Гарвардский университет, учился в Лондонской школе экономики и политических наук, защитил степень доктора экономики в Чикагском университете. Во время Второй мировой войны, которую он начал рядовым и дослужился до капитана, Рокфеллер работал на военную разведку в Северной Африке и Франции. После войны, в 1946 году, начал карьеру в Chase Manhattan Bank, а в 1961 году стал его президентом. Двадцать лет спустя, в 1981 году, ушел в отставку из-за достижения предельно допустимого уставом банка возраста для этой должности.
Рокфеллер известен как убежденный глобалист и идеолог неоконсерватизма. На протяжении многих лет он был участником заседаний Бильдербергского клуба, входил в его "комитет управляющих". Кроме того, в 1970-1985 годах он возглавлял совет директоров американского Совета по международным отношениям, а затем был его почетным председателем.
В рейтинге, опубликованном Forbes в понедельник, Рокфеллер занял 581-е место вместе с еще несколькими миллиардерами, чье состояние также оценивается в 3,3 миллиарда долларов. По данным Forbes, он был самым старым миллиардером в мире.