Коммунистическая партия Франции призвала власти страны признать независимость Арцаха
Коммунистическая партия Франции призвала власти страны признать независимость Арцаха. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится на официальном сайте партии.
«Коммунистическая партия Франции настоятельно призывает президента республики принять во внимание демократический процесс, которым народ Нагорного Карабаха объявил о своей государственности. КП Франции также настоятельно призывает правительство Франции действовать как можно быстрее, чтобы верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини подняла вопрос признания перед международным сообществом для достижения многостороннего признания. Она должна обеспечить международную защиту народу Нагорного Карабаха, который находится под угрозой геноцида», - говорится на сайте политической силы.
Компартия назвала свое послание «Обеспечение защиты народа Нагорного Карабаха - основа миростроительства на Южном Кавказе», а также рассказала об агрессии Азербайджана, об апрельской войне, отметив, что Азербайджан всегда стремился к территории, где армяне живут и строят свое будущее. «Армянский народ показал свою приверженность свободе и демократии ценой огромных жертв. Французы и армяне имеют давнюю традицию дружбы и солидарности», - отмечает Коммунистическая партия.
Коммунистическая партия Франции имеет по 12 мест в Национальном собрании и Сенате.