Тариф на газ в Армении может быть снижен как минимум на 10%
В результате проведенных исследований созданная по поручению премьер-министра Армении рабочая группа по проверке тарифов на электроэнергию и газ пришла к выводу, что текущий тариф на газ может быть снижен как минимум на 10%. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил член рабочей группы, эксперт Эдуард Арзуманян, представив предварительные результаты исследования. По его словам, заключение было представлено премьер-министру Николу Пашиняну.
“Существуют риски, связанные с эффективностью инвестиционных программ и их результатами. Эти программы были неэффективными, произошло искусственное увеличение издержек, что непосредственно повлияло на тариф на газ. Это означает, что расходы, включенные в тарифную методологию, не предусматривают оценку инвестиций, наоборот, игнорируют интересы потребителей”, - сказал Арзуманян, добавив, что не было надлежащего государственного надзора.
По мнению эксперта, существуют включенные в тарифы риски, связанные с потерями газа,.
“Потери газа, как технологические потери, так и затраты на собственные нужды, постоянно в течение 16-17 лет составляли 6-8 процентов, а потери могут быть вызваны неправильной эксплуатацией”, - сказал он. Арзуманян.
По предварительным результатам рабочей группы, в настоящее время полная потеря природного газа в армянской системе слишком высока - около 140-150 миллионов кубических метров в год, что на самом деле невозможно.