Шведский суд признал арменофобские заявления турецкого деятеля уголовным преступлением
Окружной суд Стокгольма 14 декабря принял решение по делу бывшего зампреда координирующего турецкие организации центра Барбароса Лейлани, который 9 апреля во время митинга, организованного в центре Стокгольма рядом турецких, азербайджанских и туркменских общинных организаций, выступил с очевидными арменофобскими и националистическими заявлениями.
Как сообщает «Арменпресс», суд постановил, что, согласно п. 2 ч. 8 ст. 16 Уголовного кодекса Швеции, Лейлани совершил преступление с отягчающими обстоятельствами – сеяние ненависти против этнической группы. Согласно решению суда, в отношении Лейлани установлено наказание в виде двух лет условного заключения и выплаты штрафа.
Таким образом, суд постановил полностью удовлетворить требование прокурора и квалифицировать националистическое, арменофобское поведение Лейлани, как уголовное преступление.