В Турции вторую ночь подряд проходят протесты из-за ареста мэра Стамбула
После ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу тысячи людей приняли участие в акциях протеста в Анкаре, Стамбуле и ряде других городов Турции в пятницу вечером.
Как передает Арменпресс, об этом сообщает Associated Press.
В протестах принял участие и мэр Анкары Мансур Яваш, который заявил, что оппозиционные партии должны объединить усилия «против несправедливости».
По данным агентства, полиция Анкары применила слезоточивый газ для разгона протестующих.
Как сообщает газета Hürriyet, министр внутренних дел Турции Али Ерликая призвал граждан страны соблюдать порядок. Он сообщил, что в ходе столкновений, произошедших в пятницу вечером, пострадали 16 полицейских, задержаны и обвинены в нарушении общественного порядка 53 человека.
Протесты в Турции начались после того, как 19 марта сотрудники правоохранительных органов арестовали мэра Стамбула Экрема Имамоглу в рамках антикоррупционного расследования. В прокуратуре отметили, что обнаружены случаи незаконного финансирования, связанные с Имамоглу и несколькими бизнесменами.