СЕ одобрил финансирование проектов, реализуемых с МВД Армении
Министр внутренних дел Республики Армения Арпине Саргсян 9 декабря приняла главу офиса Совета Европы в Ереване Максима Лонганга.
Как сообщает Арменпресс со ссылкой на пресс-релиз МВД РА, поздравив Армпине Саргсян и пожелав трудовых успехов, Максим Лонганге выразил уверенность, что существующее сотрудничество будет укрепляться и расширяться. Он сообщил, что Совет Европы одобрил непрерывное финансирование проектов, реализуемых с МВД, и считает это приоритетным.
Говоря о поддержке СЕ в рамках реализуемых совместно с МВД РА программ, Максим Лонганге высоко оценил исключительное сотрудничество в вопросе Полицейской гвардии, выразил готовность продолжить взаимодействие в процессе формирования подразделения, разработки подзаконодательной сферы и подготовки служащих, подчеркнув совместные достижения, зарегистрированные в законодательной сфере.
Отметив важность двустороннего сотрудничества, Арпине Саргсян поблагодарила за поддержку. В деле создания Полицейской гвардии, министр внутренних дел подчеркнула не только важность совершенствования законодательной базы, но и ее последовательного и эффективного применения.
Касаясь нового стандарта применения силы в Армении, Арпине Саргсян подчеркнула эффективность использования механизмов реагирования на пытки и другие проявления жестокого обращения, а также эффективность совместной переподготовки персонала Полиции, Следственного комитета и Скорой помощи.
Глава офиса СЕ также коснулся достижений, зафиксированных ЕСПЧ и Комитетом по предотвращению пыток в сфере МВД.
Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере миграции и гражданства, предотвращения семейного и гендерного насилия, защиты прав перемещенных из Нагорного Карабаха лиц, исполнения решений Европейского суда по правам человека.