სომხეთისა და სლოვაკეთის საგარეო საქმეთა მინისტრებმა სამხრეთ კავკასიაში უსაფრთხოების საკითხები განიხილეს
ერევანი, 12 დეკემბერი, არმენპრესი. 11 დეკემბერს ბრიუსელში სომხეთის საგარეო საქმეთა მინისტრი არარატ მირზოიანი სლოვაკეთის საგარეო საქმეთა მინისტრს იურაი ბლანარს შეხვდა.
„არმენპრესის“ ინფორმაციით, ამის შესახებ ინფორმაციას სომხეთის რესპუბლიკის საგარეო საქმეთა სამინისტრო ავრცელებს.
შეხვედრაზე განიხილეს ორ ქვეყანას შორის თანამშრომლობის განვითარების გზები. მხარეებმა აღნიშნეს აქტიური სომხურ-სლოვაკური პოლიტიკური დიალოგის გაძლიერების მიზნით მაღალი დონის ორმხრივი ვიზიტების მნიშვნელობა.
არარატ მირზოიანმა და იურაი ბლანარიმ სამხრეთ კავკასიაში უსაფრთხოების ვითარებასა და სომხეთ-აზერბაიჯანის ურთიერთობების ნორმალიზების პროცესში ბოლო მოვლენებზე ისაუბრეს. მინისტრმა მირზოიანმა ხაზი გაუსვა ძალის ან ძალის საფრთხის გამოყენების პრაქტიკის უარყოფის, აზერბაიჯანის მოლაპარაკების პროცესში დაბრუნების და სამშვიდობო ხელშეკრულების შესახებ მოლაპარაკებების ცნობილი პრინციპების შესაბამისად გაგრძელების მნიშვნელობას.

Министры иностранных дел Армении и Словакии обсудили ситуацию безопасности на Южном Кавказе
11 декабря министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в Брюсселе встретился с министром иностранных дел Словакии Юрайем Бланаром.
Как передает «Арменпресс», сообщение об этом распространило Министерство ИД РА.
В ходе встречи были обсуждены пути развития сотрудничества между двумя странами в сферах, представляющих взаимный интерес. Собеседники отметили важность активного армяно-словацкого политического диалога и взаимных визитов на высоком уровне с целью его укрепления.
В повестке встречи министров иностранных дел Армении и Словакии были вопросы, связанные с углублением партнёрства Армения-ЕС и всесторонним сотрудничеством в различных сферах.
Арарат Мирзоян и Юрай Бланари коснулись ситуации безопасности на Южном Кавказе и последних событий в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений. Министр Мирзоян подчеркнул важность отказа от политики применения силы или угрозы силой, возвращения Азербайджана к переговорному процессу и продолжения переговоров по мирному договору в соответствии с известными принципами.