ՌԴ Պետդումայի անդամները ծաղկեպսակներ կդնեն Գյումրիում զոհվածների շիրիմին
ԵՐԵՎԱՆ, 20 ՄԱՐՏԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: ՌԴ Պետդումայի ԱՊՀ-ի հարցերի հանձնաժողովի պատվիրակությունը մտադիր Է այցելել Գյումրի եւ ծաղկեպսակներ դնել Ավետիսյանների սպանված ընտանիքի շիրիմին: Այդ մասին, ինչպես տեղեկացնում Է «Արմենպրես»-ը՝ հղում անելով ՌԻԱ Նովոստիին, մարտի 20-ին լրագրողներին հայտնել Է կոմիտեի ղեկավար Լեոնիդ Սլուցկին:
Նրա խոսքով՝ կոմիտեի անդամները պլանավորում են մարտի 28-ին համատեղ նիստ անցկացնել Հայաստանի Ազգային ժողովի արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովի հետ: Օրակարգում կլինեն եվրասիական ինտեգրացման, միգրացիայի խնդիրները, ինչպես նաեւ Օսմանյան կայսրությունում հայերի ցեղասպանության 100-րդ տարելիցի հետ կապված հարցերի քննարկումը:
Մարտի 29-ին Պետդումայի հանձնաժողովի պատվիրակությունը, ինչպես ենթադրվում Է, կայցելի Գյումրի: «Ինչ վերաբերում Է Գյումրիի ողբերգությանը, ապա այն առանցքային խնդիր չդարձավ եւ պառակտման չհանգեցրեց պաշտոնական Երեւանի հետ, ինչպես կանխագուշակում Էին մեր քաղաքական ընդդիմախոսները: Այժմ հետաքննություն Է ընթանում: Մենք մտադիր ենք ծաղկեպսակներ դնել Ավետիսյանների ընտանիքի շիրիմին»,- ասել Է ռուս պատգամավորը:
Նա հավելել Է, որ նախատեսվում Է անցկացնել նաեւ հայ ընտանիքի սպանության հետաքննության ընթացքին հետեւող համատեղ հանձնաժողովի նիստը: «Մեր կողմից այն գլխավորել Է Օլեգ Լեբեդեւը (հանձնաժողովի ղեկավարի առաջին տեղակալը «Եդինայա Ռոսիայից»)»,- նշել Է Սլուցկին:

Члены комитета Госдумы по СНГ возложат цветы к могиле погибших в Гюмри
Делегация комитета российской Госдумы поделам СНГ намерена посетить армянский город Гюмри ивозложить цветы кмогиле погибшей семьи Аветисян. Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости, об этомсообщил журналистам впятницу глава комитета Леонид Слуцкий.
В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья изшести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался вбольнице неделю спустя. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан ипризнал свою вину. Председатель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин летал вЕреван длякоординации расследования. Как заявлял Бастрыкин, судебный процесс пройдет вАрмении публично, что "станет свидетельством стремления обеих сторон ксправедливости иправосудию".
По словам Слуцкого, представители думского комитета планируют провести 28 марта совместное заседание свнешнеполитическим комитетом Национального собрания Армении. В повестке дня проблемы евразийской интеграции, миграции, атакже обсуждение вопросов всвязи со100-летней датой геноцида армян вОсманской империи.
В воскресенье, 29 марта, делегация комитета, какпредполагается, посетит Гюмри. "Что касается трагедии вГюмри, то она нестала, какпредрекали наши стратегические оппоненты, краеугольной проблемой, чтобы мы разошлись софициальным Ереваном. Сейчас идет расследование. Мы намерены возложить венки кмогиле семьи Аветисян",— сказал депутат.
Он добавил, что намечено также заседание совместной комиссии понаблюдению заходом расследования убийства армянской семьи. "С нашей стороны ее возглавил Олег Лебедев (ЕР, первый замглавы комитета)",— добавил Слуцкий.