Մեծ Բրիտանիայի վարչապետն Ուկրաինայի հարցով վիրտուալ գագաթնաժողով կանցկացնի
Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, վկայակոչելով «ՏԱՍՍ»-ը, այս մասին հայտնել է բրիտանական կառավարության ղեկավարի ներկայացուցիչը։
Նա տեղեկացրել է, որ վիրտուալ գագաթնաժողովը տեղի կունենա մարտի 15-ին։ Այն կլինի մարտի 2-ին Լոնդոնում Սթարմերի կողմից կազմակերպված հանդիպման տրամաբանական շարունակությունը:
Մարտի 2-ին Լոնդոնում տեղի է ունեցել Ուկրաինային օգնության գագաթնաժողով, որին մասնակցել են 18 պետությունների ու ասոցիացիաների ներկայացուցիչներ։ Մեծ Բրիտանիայի մայրաքաղաքում հիմնականում հավաքվել են եվրոպական երկրների ղեկավարները։
Հանդիպումից հետո Սթարմերը խոստացել է պետությունների կոալիցիա կազմել Կիևին աջակցելու համար: Քաղաքական գործիչը խոստովանել է, որ ոչ բոլոր եվրոպական երկրներն են պատրաստ միանալ այդ միությանը։

Премьер-министр Великобритании намерен провести виртуальный саммит по Украине
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер проведет новую международную встречу по теме Украины, на этот раз в онлайн-режиме. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил представитель главы британского правительства.
Он пояснил, что виртуальный саммит пройдет 15 марта и станет продолжением встречи, организованной Стармером в Лондоне 2 марта.
"Вы можете ожидать, что премьер-министр проведет вторую встречу лидеров коалиции доброй воли, основанную на саммите, прошедшем в Ланкастер-хаусе", - цитирует агентство Reuters представителя Даунинг-стрит, 10.
2 марта в Лондоне состоялся саммит по оказанию помощи Украине, в котором приняли участие представители 18 государств и объединений. Преимущественно в британской столице собрались лидеры европейских стран.
По итогам встречи Стармер пообещал формирование коалиции государств для поддержки Украины. При этом политик признал, что не все страны Европы готовы присоединиться к этому объединению.