Միջազգային հանրությունը 5,6 միլիարդ եվրո է հանգանակել Սիրիայի համար
ԵՐԵՎԱՆ, 16 ՀՈւՆԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Միջազգային հանրությունը 5,6 միլիարդ եվրո կհատկացնի Սիրիային և այն երկրներին, որոնք ընդունել են սիրիացի փախստականներին։ Այս որոշումն ընդունվել է հունիսի 15-ին՝ Սիրիային նվիրված ԵՄ-ի և ՄԱԿ-ի 7-րդ խորհրդաժողովի արդյունքներով, որն անցկացվել է Բրյուսելում։ Այս մասին հաղորդում է «Արմենպրես»-ը՝ վկայակոչելով Եվրահանձնաժողովի տարածած մամուլի հաղորդագրությունը:
Նոր տրանշների մեծ մասը՝ 4,6 միլիարդ եվրոն, կհատկացվի 2023 թ.-ին, իսկ մնացած 1 միլիարդը՝ 2024 թ.-ին և դրանից հետո։
Այդ միջոցները կուղղվեն Սիրիայում և սիրիացի փախստականներին ընդունած հարևան երկրներում մարդկանց աջակցության համար: 3,8 մլրդ եվրոյի չափով դրամաշնորհները կհատկացվեն ԵՄ-ի բյուջեից. 2,1 մլրդ եվրոն կտրամադրի Եվրահանձնաժողովը, իսկ 1,7 մլրդ եվրոն՝ ԵՄ-ի անդամ պետությունները։
Բացի այդ, միջազգային ֆինանսական կառույցները և դոնորները հայտարարել են 4 միլիարդ եվրոյի վարկի տրամադրման մասին՝ դրամաշնորհների և վարկի ընդհանուր գումարը հասցնելով 9.6 միլիարդի:
Ըստ Եվրահանձնաժողովի տեղեկատվության՝ 2011 թվականից ի վեր Եվրամիությունը և նրա անդամ երկրներն, ընդհանուր առմամբ, ավելի քան 30 միլիարդ եվրո են հատկացրել Սիրիային աջակցության համար

Конференция доноров собрала 5,6 млрд евро для Сирии
Как передает «Арменпресс», решение об этом было принято в четверг, 15 июня, по итогам 7-й конференции ЕС и ООН поСирии, которая прошла в Брюсселе.
Большинство новых траншей - 4,6 млрд евро - придется на 2023 год, а еще один миллиард будет выделен позднее.
Эти средства пойдут на поддержку людей в Сирии и соседних странах, принимающих сирийских беженцев, указано в пресс-релизе по итогам конференциина сайте Еврокомиссии. Гранты в размере 3,8 млрд евро будут выделены из бюджета ЕС:2,1 млрд евро предоставит Еврокомиссия и 1,7 млрд евро - государства-члены ЕС по отдельности.
Сирия страдает от последствий землетрясения и гражданской войны
Германия из указанной суммы предоставит свыше миллиарда евро - деньги пойдут в том числе на помощь в ликвидации последствийразрушительного землетрясения, произошедшего на юге Турции и в Сирии в феврале 2023 года. Одной из важных проблем в регионе является разрушение инфраструктуры водоснабжения, из-за которого местные жители столкнулись с нехваткой питьевой воды.
В ходе конференции международные финансовые учреждения и доноры объявили о предоставлении кредитов на поддержку гражданского общества Сирии на сумму 4 млрд евро. В результате этого общая сумма выделенных для региона средств достигла 9,6 млрд евро. При этом ранее вООН заявилио сокращении продовольственной помощи в Сирии
В совокупности с 2011 года Евросоюз и его страны по отдельности выделили более 30 млрд евро для поддержки Сирии, где более 12 лет продолжается гражданская война, начавшаяся с восстания, жестоко подавленного режимомпрезидента страны Башара Асада. От ее последствий страдают как минимум 24 млн сирийцев, подсчитывала ранее ООН.