Ավելի քան հարյուր հեղինակավոր քաղաքական ու ռազմական գործիչ, գիտնական, գործարար. մեկնարկեց «Մտքերի հայկական գագաթնաժողով»-ը
ԴԻԼԻՋԱՆ, 8 ՀՈՒՆԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Դիլիջան քաղաքում մեկնարկեց ֆրանսիական հեղինակավոր «Մտքերի գագաթնաժողով»-ը: Ամեն տարի Ֆրանսիայի Շամոնի քաղաքում անցկացվող «Մտքերի գագաթնաժողով»-ը («Summit of Minds») այս տարի առաջին անգամ է անցկացվում Հայաստանում: Հայաստանն առաջին երկիրն է, որը հյուրընկալում է այս միջոցառումը Շամոնիից դուրս:
«Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ, միջոցառման կազմակերպման վերաբերյալ բացառիկ պայմանավորվածությունը ձեռք էր բերվել դեռևս 2018 թվականի սեպտեմբերին, երբ Հայաստանի Հանրապետության նախագահ Արմեն Սարգսյանը որպես գլխավոր բանախոս մասնակցում էր ամենամյա «Մտքերի գագաթնաժողով»-ին:
Միջոցառմանը մասնակցում են հայաստանցի և օտարերկրացի ավելի քան հարյուր հեղինակավոր քաղաքական ու ռազմական գործիչներ, գիտնականներ ու վերլուծաբաններ, գործարարներ ու ձեռնարկատերեր։
Գագաթնաժողովի շրջանակում նախատեսված են մի շարք թեմատիկ քննարկումներ, որոնց շրջանակում անդրադադարձ կկատարվի Եվրասիայի և Մերձավոր Արևելքի աշխարհաքաղաքական գործընթացներին, բարձր տեխնոլոգիաներին ու կառավարմանը, արհեստական բանականությանը, թվային տնտեսությանը և այլն:
Միջոցառումը կավարտվի հունիսի 9-ին: Գագաթնաժողովի գլխավոր գործընկերը «The Monthly Barometer» հեղինակավոր վերլուծական հանդեսն է:
Պապիկյանն ու Պալմասը քննարկել են Հայաստանի և Կիպրոսի միջև պաշտպանության բնագավառում համագործակցության հարցեր

Более 100 авторитетных политических и военных деятелей, ученых, бизнесменов — стартовал SummitofMinds
Более 100 авторитетных политических и военных деятелей, ученых, бизнесменов —
стартовал SummitofMinds
В Дилижане  стартовал SummitofMinds. Традиционно он  проводился во Франции – в  Шамони, но в  этом годы он впервые  проводится за пределами Шамони - в Армении.
Как  передает Арменпресс, эксклюзивная  договоренность о проведении саммита  в Армении была  достигнута  в  сентябре 2018г., когда  президент Армен Саркисян был приглашен на SummitofMinds  в  качестве основного докладчика.
Среди участников мероприятия премьер-министр Франции (2005-2007) Доминик де Вильпен, советник президента по вопросам безопасности при президенте США Бараке Обаме, генерал Джеймс Джонс, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор департамента инвестиций и предпринимательства   Организации Объединенных Наций по торговле и развитию Джеймс Ян, экс-министр, директор Института глобальных инноваций в области здравоохранения при Имперском колледже Лондона, лордАра Дарзи, председатель совета  Итальянского национального исследовательского центра  МассимоИнгусо, генеральный директор Siemens Жан-Марк Лишка (Jan-Marc Lischka), вице-президент французской компании THALES, региональный директор Пол Рэми, руководитель школы менеджмента «Сколково», бывший глава  администрации президента России Александр Волошин, глава  форума Crans Montana Пьер-Эммануэль Куирин, директор и президент фонда Университета нацбезопасности США Уильям Паркер и др.
В саммите  принимают участие более 100 авторитетных политических и военных деятелей, ученых, бизнесменов.
В рамках форума  планируется проведение  ряда  тематических дискуссий о геополитических  событиях в Евразии и Ближнем Востоке, об управлении и высоких технологиях, об искусственном интеллекте, дигитализации и др.
Саммит завершится 9 июня. Генеральный  партнер саммита – авторитетное  аналитическое  издание  TheMonthlyBarometer.