Հունաստանի արտգործնախարարն իր համերաշխությունն է հայտնել հայ ժողովրդին
ԵՐԵՎԱՆ, 16 ՀՈԿՏԵՄԲԵՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Հունաստանի Արտաքին գործերի նախարար Նիկոս Դենդիասն իր համերաշխությունն է հայտնել հայ ժողովրդին: «Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին Հայաստանի և Հունաստանի Արտաքին գործերի նախարարների համատեղ մամուլի ասուլիսի ընթացքում ասաց ՀՀ Արտաքին գործերի նախարար Զոհրաբ Մնացականյանը:
«Մենք այսօր ունեցանք արդյունավետ ու կառուցողական քննարկում մեր ընդգրկուն օրակարգի շուրջ: Մեր հանդիպումը տեղի է ունենում մի իրավիճակում, երբ Արցախում մեր հայրենակիցները կանգնած են գոյութենական վտանգի առջև: Ցանկանում եմ շնորհակալություն հայտնել Հունաստանի իմ գործընկերոջը՝ այս իրավիճակում Հայաստան այցելելու և իր համերաշխությունը հայ ժողովրդին հայտնելու համար: Մեր տարածաշրջանները՝ Արևելյան միջերկրականն ու Կովկասը, այս պահին բախվում են նույն սպառնալիքին, որի հիմքում Թուրքիայի ծավալապաշտական քաղաքականությունն է»,- ասաց Մնացականյանը:
ՀՀ արտգործնախարարը նշեց, որ Հայաստանի և Հունաստանի հարաբերությունն ավանդաբար աչքի են ընկել ջերմությամբ ու բարեկամական բնույթով:
«Մեր երկու բարեկամական հարաբերությունները զարգանում են դինամիկ կերպով: Շատ կարևոր է, որ մեր երկրները միջազգային օրակարգի բազմաթիվ հարցերի շուրջ ունեն համահունչ մոտեցում: Մեր երկկողմ հարաբերությունները նաև կարևորվում են Հայաստան-ԵՄ գործընկերության համատեքստում»,- նշեց ՀՀ ԱԳ նախարարը:

Глава МИД Греции выразил свою солидарность с армянским народом
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас выразил свою солидарность с армянским народом. Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Греции.
“Сегодня у нас состоялось эффективное и конструктивное обсуждение нашей всеобъемлющей повестки дня. Наша встреча проходит в ситуации, когда наши соотечественники в Арцахе столкнулись с реальной угрозой. Я хотел бы поблагодарить моего греческого коллегу за то, что он посетил Армению в этой ситуации и выразил свою солидарность с армянским народом. Наши регионы, Восточное Средиземноморье и Кавказ, в настоящее время стоят перед одной и той же угрозой, которая основана на экспансионистской политике Турции”, - сказал Мнацаканян.
Глава МИД Армении отметил, что отношения между Арменией и Грецией традиционно отличались теплотой и дружеским характером.
“Наши дружеские отношения динамично развиваются. Очень важно, что наши страны одинаково подходят ко многим вопросам международной повестки дня. Наши двусторонние отношения укрепляются и в контексте партнерства Армения-ЕС”, - сказал глава МИД.
С 27 сентября Азербайджан при поддержке Турции начал военные действия против Арцаха, используя весь свой арсенал, поражая даже мирное население как в Арцахе, так и в Армении. Есть подтвержденная информация, что в вооруженных силах Азербайджана против армянской стороны воюют и наемники, переброшенные Турцией из Сирии.