Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Ведутся переговоры, чтобы российская сторона тоже приняла участие в субсидировании цены на газ

Ведутся переговоры, чтобы российская сторона тоже приняла участие в 
субсидировании цены на газ

Правительство Армении продолжает переговоры с компанией «Газпром» для возможного смягчения цены на газ. Как сообщает Арменпресс, 23 мая в ходе обсуждения в Национальном Собрании Армении вокруг цены на газ об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. В обсуждении, кроме депутатов НС, принимают также участие председатель НС Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян, председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян, другие члены правительства.

По словам министра, цена, которую предлагала в начале переговоров российская сторона, была высокой. «Она не была высокой по сравнению цены в регионе, однако для экономики Армении была довольно высокой. Переговоры продолжаются, по всей вероятности, вопрос будет решен таким образом, чтобы на наш бюджет не был добавлен дополнительный груз», - сказал Мовсисян.

По его словам, постоянно звучит вопрос, не может ли наша страна использовать иранский газопровод в качестве альтернативы и импортировать газ из Ирана.

«Заявляю, что диаметр газопровода Иран-Армения позволяет импортировать 2,3-2,4 млрд. кубометров газа в год. Это в том случае, когда объем нашей годовой потребности составляет 1,7 млрд. кубометров в год», - сказал министр, добавив, что газопровод позволяет полностью удовлетворить внутренний спрос Армении, и даже больше этого.

Однако, вместе с тем, по словам Мовсисяна, Иран сегодня продает газ Турции по довольно высокой цене – 335 долларов. В следующем году эта цена достигнет 440 долларов. Следовательно, трудно ожидать, что Иран предоставит Армении газ по более низкой цене, чем Россия. По мнению министра, невозможно рассматривать иранский газ, как альтернативу российскому.

«Единственным вариантом остается получение российского газа, с условием, чтобы российская сторона принимала участие в субсидировании цены на газ так, чтобы на госбюджет не добавился дополнительный груз. На данный момент продолжаются переговоры вокруг этого вопроса», - сказал министр.

Он отметил, что субсидирование газа со стороны правительства будет происходить на границе, а для социально необеспеченных семей будет отдельное субсидирование.

Кстати, группа общественных организаций и активистов проводит акцию протеста против подорожания цены на газ.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении получила заявку на пересмотр тарифа на газ 14 мая. Учитывая то обстоятельство, что правительство будет субсидировать его стоимость на 30%, комиссия посчитала обоснованным установить тариф на 1 кубометр газа для населения в 156 драмов. Ожидается, что электроэнергия подорожает, примерно, на 7-8 драмов.

Компания «АрмРосгазпром» обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении, предложив повысить тариф на газ со 132 000 драмов до 221 000.

В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян обратился с официальным письмом к председателю комиссии Роберту Назаряну, согласно которому правительство будет субсидировать на 30% тариф на газ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am