Формат ЕврАзЭС потерял свою актуальность - Игорь Шувалов
Формат работы Евразийского экономического сообщества / ЕврАзЭС/ в последнее время потерял свою актуальность. Об этом заявил здесь сегодня первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов во время международной конференции по вопросам евразийской интеграции,сообщает Арменпресс со ссылкой на Итар-Тасс.
"Сейчас все обсуждения в основном происходят на площадке Евразийской экономической комиссии, - сказал он. - Ушел формат переговоров в рамках "пятерки", в результате Киргизия и Таджикистан отошли от этих диалогов. По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос о присоединении Киргизии к данному диалогу. Как заверил Шувалов, Россия поддерживает развитие связей в рамках СНГ. Но решение глав государств о "разноскоростной интеграции позволяет кому-то двигаться быстрее, и мы готовы к тому, чтобы с 1 января 2015 года договориться о запуске Единого экономического союза", сообщил он.
"На днях мы получили письмо от Украины о ее формате участия в Таможенном союзе, - отметил Шувалов. - Но членство не может быть половинчатым". Если с 2015 года Евразийский союз будет организован, то "настанет понимание, каким образом оформить это членство", добавил он.