Черноморская инициатива поможет обеспечить зерном свыше 100 млн человек в мире: глава РФПИ
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что РФ приветствует шаги администрации президента США Дональда Трампа по возобновлению Черноморской зерновой инициативы. Этот шаг позволит обеспечить зерном дополнительно свыше 100 млн человек в мире. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщается в Telegram-канале главы РФПИ.
"Администрация президента Байдена саботировала и не выполняла требования России, согласованные с ООН, что привело к срыву сделки в 2023 году. Администрация президента Трампа готова сотрудничать с Россией, обеспечивая продовольственную безопасность мира, что позволит обеспечить зерном дополнительно свыше чем 100 миллионов человек по всему миру", - говорится в сообщении.
Оценивая потенциальный глобальный эффект, Дмитриев подчеркнул, что инициатива содействует беспрепятственному экспорту российского продовольствия и удобрений на мировые рынки, в том числе и сырья для их производства. Глава РФПИ отмечает, что выполнение условий "зерновой сделки" со стороны западных партнеров будет способствовать укреплению позиций РФ и подтвердит то, что ограничения не должны распространяться на продовольствие.
"Это отвечает острой необходимости в глобальной продовольственной безопасности и актуальным потребностям производителей и продавцов продовольствия и удобрений в Российской Федерации. И для России, и для США это будет не только гуманитарным вкладом, но и стратегическим успехом. Совместным успехом", - заключил Дмитриев.