Тегеран пока не ответил на письмо президента США относительно переговоров по ядерной сделке: глава МИД Ирана
Иран пока не ответил на письмо президента США Дональда Трампа с предложением провести переговоры по ядерной сделке с Тегераном.
Как сообщает Арменпресс, об этом заявил глава МИД Ирана Сейед Аббас Аракчи в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.
Глава МИД Ирана уточнил, что ответ Тегерана находится на стадии подготовки, и как только письмо будет готово, оно будет представлено в соответствующей форме.
«Наша позиция по переговорам с США абсолютно ясна. Мы не будем вести прямые переговоры с США под максимальным давлением как на фоне военных угроз, так и усиления экономических санкций, но Иран всегда был готов к переговорам для создания большей прозрачности вокруг своей мирной ядерной программы», — отметил Аракчи.
Он выразил готовность Ирана повысить прозрачность в отношении своей мирной ядерной программы, добавив, что по этому вопросу ведутся переговоры с тремя европейскими странами.
«Мы никогда не покидали и не покинем стол переговоров», — заявил иранский министр.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что хочет провести переговоры с Ираном по ядерной сделке, и в этой связи 6 марта направил иранскому руководству письмо, в котором выразил надежду, что оно пойдет на диалог. Письмо было адресовано верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.