Анкара опровергла азербайджанскую дезинформацию об армяно-турецкой границе
Центр по борьбе с дезинформацией при управлении по коммуникациям администрации президента Турции опроверг распространенную некоторыми азербайджанскими СМИ информацию о том, что Баку не знал об открытии армяно-турецкой границы для доставки гуманитарной помощи из Армении в Сирию.
Как передает Арменпресс, в заявлении турецкого центра говорится:
«Утверждение некоторых СМИ о том, что «Неожиданный шаг Турции: граница с армянами открыта, Баку не в курсе», не соответствует действительности.
Пограничный пункт пропуска Алиджан (Маргара) был открыт только для обеспечения прохода и возвращения колонны с гуманитарной помощью, которая должна была быть доставлена ​​из Армении в Сирию через нашу страну.
Решением Совета министров, принятым в 1992 году, пограничному пункту Алиджан был присвоен статус временного пограничного пункта, который можно использовать только для поставок гуманитарной помощи. Вчера колонна с гуманитарной помощью, состоящая из принадлежащих Армении 4 грузовиков, въехала через пограничный пункт Алиджан в провинции Ыгдыр, чтобы доставить гуманитарную помощь в Сирию через пограничный пункт Хатай/Чилвегёзю. Ожидается, что грузовики прибудут в Сирию завтра в полдень. Указанные грузовики вернутся в Армению по тому же маршруту.
Совсем недавно, после землетрясения в нашей стране 6 февраля 2023 года, грузовики с гуманитарной помощью, отправленной Арменией, въезжали/выезжали через тот погранпункт дважды в разные даты двумя отдельными колоннами.
С другой стороны, пограничный пункт пропуска Алиджан использовался для взаимного пешеходного перехода в рамках пятого раунда переговоров, проведенных специальными представителями процесса нормализации на общей границе 30 июля 2024 года. Кроме того, этот погранпункт используется также в рамках регулярных заседаний пограничных комиссий Турции и Армении по пограничным вопросам.
В ходе состоявшейся 24 февраля 2025 года встречи посол Сердар Кылыч напрямую проинформировал посла Азербайджана в Анкаре Решада Мамедова и помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева о желании Армении доставить гуманитарную помощь в Сирию через нашу страну».