მოსკოვიდან სომხეთში ჰუმანიტარული დახმარება გაიგზავნა მთიანი ყარაბაღიდან იძულებით გადაადგილებულ პირთა დევნილთათვის
ერევანი, 1 დეკემბერი, არმენპრესი. მთიანი ყარაბაღიდან იძულებით გადაადგილებულ პირთა დევნილითათვის შეგროვებული ჰუმანიტარული დახმარება მოსკოვიდან სომხეთში გაიგზავნა რუსეთის ფედერაციაში ადამიანის უფლებათა კომისრის ტატიანა მოსკალკოვას აქციის „გულიდან გულამდე“ ფარგლებში.
როგორც „არმენპრესი“ იტყობინება TASS-ზე დაყრდნობით, დახმარება შეგროვდა რუსეთის სომეხთა კავშირის მიერ ომბუდსმენისთვის მიმართული განცხადების მიხედვით, ფონდების „პლანეტა“, „აღორძინება და იმედი“ და სახალხო ფრონტის მხარდაჭერით.
„ჰუმანიტარული დახმარება იმ ადამიანებისთვისაა, ვინც მთიანი ყარაბაღიდან გიუმრში, ერევანში ჩავიდა, მძიმე ცხოვრებისეულ სიტუაციაში აღმოჩნდნენ“,- განაცხადა მოსკალკოვამ.
გარდა ამისა, მან გამოთქვა მზადყოფნა, დაეხმაროს მთიანი ყარაბაღის ბავშვებისთვის საახალწლო ღონისძიებების ორგანიზებაში, თუ ისინი რუსეთში ჩავლენ.
„რადგან ადამიანის უფლებები და მოწყალების მისია განუყოფლად დაკავშირებული ცნებებია“,- დასძინა მოსკალკოვამ.

Из Москвы в Армению направлена гуманитарная помощь для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
Гуманитарная помощь, собранная для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, была отправлена из Москвы в Армению в рамках акции «От сердца к сердцу» Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.
Как передает «Арменпресс», со ссылкой на ТАСС, помощь была собрана по заявлению, адресованному Омбудсмену Союзом армян России, при поддержке Фондов «Планета», «Возрождение и надежда» и Народного фронта.
«Гуманитарная помощь для тех людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, прибыв из Нагорного Карабаха в Гюмри, Ереван. Это и постельное белье, матрасы, наборы гигиенические для детей, техника кое-какая, тушенка, раскладушки. Я думаю, это все пригодится», - сказала Москалькова.
Кроме того, она выразила готовность помочь в организации новогодних мероприятий для детей из Нагорного Карабаха, если они приедут в Россию.
«Потому что права человека и миссия милосердия - это неразрывно связанные понятия», - добавила Москалькова.