Մեծ Բրիտանիայում ռեկորդային թվով բնական հրդեհներ են գրանցվել
«Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ, այս մասին հայտնել է The Guardian-ը՝ վկայակոչելով երկրի հրշեջ ծառայությունների ազգային խորհրդի հաղորդագրությունը։
Հրդեհների թիվը գերազանցել է 1017-ը՝ 2025 թվականի ռեկորդային ցուցանիշը: Սպասվում է, որ հրդեհների սեզոնը կարող է տևել մինչև նոյեմբեր, իսկ հրդեհների թիվն այս տարի էապես կգերազանցի նախորդ տարվա ցուցանիշները:
Երկրի վեց շրջաններում պահպանվում է եղանակային վտանգի «նարնջագույն» մակարդակը, որտեղ միայն վերջին օրվա ընթացքում հրդեհների պատճառով հոսպիտալացվել է 19 մարդ:
ԵՄ կլիմայի փոփոխության վերահսկող մարմինի կանխատեսումների համաձայն Մեծ Բրիտանիայի հարավային շրջաններում ծայրահեղ եղանակային պայմանները կպահպանվեն մինչև օգոստոսի 19-ը:

В Великобритании зафиксировано рекордное количество природных пожаров
Более тысячи природных пожаров зарегистрировано в центральных и южных регионах Великобритании. Как передает Арменпресс со ссылкой на Интерфакс,  об этом сообщает в пятницу The Guardian со ссылкой на Национальный совет пожарных служб страны.
В совете отметили, что число возгораний превысило 1017 - рекордного показателя 2025 года. Ожидается, что сезон пожаров может продлиться до ноября, а число возгораний в этом году существенно превысит прошлогодние показатели.
В шести регионах страны сохраняется "оранжевый" уровень погодной опасности, включая Лондон, Юго-Восточную и Юго-Западную Англию, а также в Западном Мидленде, где лишь за последние сутки из-за осложнений, связанных с пожарами, госпитализированы 19 человек.
По прогнозам Службы ЕС по контролю за изменением климата "Коперник", экстремальные погодные условия в южных регионах Великобритании сохранятся до 19 августа.