Փեզեշքիանը հայտնել է հունվարյան ցույցերի ժամանակ շուրջ 400 զինվորականի սպանվելու մասին
Իրանի նախագահ Մասուդ Փեզեշքիանը հայտարարել է, որ հունվարին երկրում տեղի ունեցած անկարգությունների ժամանակ զոհվել է մինչև 400 զինվոր, առնվազն 2000 քաղաքացիական անձ դարձել է անմեղ զոհ։ Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, այս մասին նա խոսել է Իրանի պետական հեռուստառադիոընկերության եթերում։
Անդրադառնալով ամերիկյան կողմի պնդումներին, թե Իրանը «չարիքի և ահաբեկչության բուժման վայր է, որտեղ սպանում են մարդկանց», Փեզեշքիանն ասել է․ «Երեկ ԱՄՆ նախագահը հայտարարել է, որ Իրանը կազմակերպել է 32000 մարդու զանգվածային սպանությունը։ Մենք զանգվածային սպանություններ կատարե՞լ ենք։ Մենք տրամադրել ենք վիճակագրություն և նույնիսկ նշված անձանց անձնագրերի համարները։ Ամեն ոք, ով պնդում է ավելի բարձր թվեր, պետք է ապացուցի դա։ Ավելին, հայտարարված թվերից ավելի քան 2000 մարդ անմեղ զոհեր են, 300-400-ը՝ զինվորականներ, որոնք սպանվել են օրենքն ու կարգը պաշտպանելիս»։
Հունվարի վերջին Իրանի արտաքին գործերի նախարար Աբբաս Արաղչին հայտարարել էր, որ հանրապետությունում անկարգությունների ժամանակ զոհվել է 3117 մարդ։

Пезешкиан сообщил о гибели около 400 военнослужащих во время январских протестов
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что во время беспорядков в стране в январе погибло до 400 военнослужащих, а также не менее 2000 мирных жителей, ставших невинными жертвами. Как сообщает «Арменпресс», он говорил об этом в эфире иранской государственной теле- и радиокомпании.
Комментируя заявления американской стороны о том, что Иран является «местом, где процветают зло и терроризм, где гибнут люди», Пезешкиан сказал: «Вчера президент США заявил, что Иран организовал массовое убийство 32 000 человек. Совершили ли мы массовое убийство? Мы предоставили статистику и даже номера паспортов упомянутых лиц. Любой, кто заявляет о более высоких цифрах, должен это доказать. Более того, более 2000 из объявленных цифр — невинные жертвы, 300-400 — военнослужащие, погибшие при защите правопорядка».
В конце января министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи объявил, что в ходе беспорядков в республике погибло 3117 человек.
Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за резкой девальвации иранского риала и гиперинфляции. Первоначально основной темой протестов были резкие колебания обменного курса и их влияние на оптовые и розничные цены. Однако позже в ряде иранских городов протесты переросли в столкновения с полицией, а лозунги приобрели политический характер, направленный против существующей политической системы в Иране.