Կարեն Չուխաջյանը նվաճել է WBA International տիտղոսը
ԵՐԵՎԱՆ, 2 ՓԵՏՐՎԱՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Ուկրաինայում բնակվող կիսամիջին քաշային հայ բռնցքամարտիկ, 23-ամյա Կարեն Չուխաջյանը (16-1, 7 КО) հաղթել է ռուսաստանցի Սերգեյ Վորոբյովին (9-1, 6 КО) և նվաճել WBA International-ի գոտին, հաղորդում է «Արմենպրես»-ը՝ վկայակոչելով AnalitikaUA.net-ը։
Բռնցքամարտիկներն անցկացրել են նախատեսված բոլոր 0 ռաունդները։ Հաշիվն է՝ 95-96 հօգուտ Վորոբյովի, 99-91 և 96-94 հօգուտ Չուխաջյանի։ Դա հայ բռնցքամարտիկի առաջին տիտղոսն է մեծահասակների մրցաշարում։
Մեկ այլ ուկրաինահայ բռնցքամարտիկ, WBA վարկածով աշխարհի չեմպիոն Արտյոմ Դալաքյանն իր հերթական մենամարտը կանցկացնի փետրվարի 8-ին Կիևում։ Նրա մրցակիցը կլինի վենեսուելացի Խոսբեր Պերեսը։
Հայ մարզիկներին աջակցությունը Ուկրաինայի հայերի միության գործունեության գերակա ուղղություններից մեկն է։

Карен Чухаджян завоевал титул WBA International
23-летний украинский полусредневес, армянин Карен Чухаджян (16-1, 7 КО) победил россиянина Сергея Воробьева (9-1, 6 КО) и завоевал пояс WBA International, сообщаетАрменпресс со ссылкой на AnalitikaUA.net.
10-раундовый поединок продлился всю дистанцию.
После сравнительно равного первого раунда, Карен забрал инициативу и в дальнейшем только наращивал превосходство. Раздергивая Сергея Воробьева на ногах, Карен Чухаджян успешно перехватывал атаки и преуспевал в работе первым номером, поражая Воробьева сериями.
По итогам 10-ти раундов Чухаджян победил раздельным решением судей.
Счет: 95-96 – Воробьеву, 99-91 и 96-94 – Чухаджяну.
Бой стал главным событием вечера бокса на арене «Янтарный» в Калининграде (РФ). Титул WBA, добытый Кареном Чухаджячном, первый в его взрослой карьере.
Другой украинский чемпион мира в найлегчайшем весе по версии WBA, армянинАртем Далакянпроведет следующий бой 8 февраля в Киеве в КВЦ Парковый. Против Далакяна в ринг выйдет венесуэлец Хосбер Перес.
Поддержка спортсменов армянского происхождения является одним из приоритетных направлений деятельности Союза армян Украины. Спортсмены, завоевавшие места на мировых и европейских соревнованиях, награждаются на ежегодных итоговых конференциях САУ.