Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Парламент Киргизии лишил неприкосновенности экс-президента Атамбаева

Парламент Киргизии лишил неприкосновенности экс-президента Атамбаева

Депутаты парламента Киргизии в четверг большинством голосов приняли решение о снятии неприкосновенности с экс-президента Алмазбека Атамбаева за действия на посту главы государства, в которых Генпрокуратура нашла признаки коррупции. Как передает Арменпресс, об этом сообщает корреспондент "Интерфакса".

Решение о снятии неприкосновенности с бывшего президента поддержало 103 из 120 депутатов, присутствующих на заседании. Против выступили несколько депутатов от Социал-демократической партии Киргизии, основателем которой является Атамбаев.

Заседание прошло без экс-президента, который ранее заявил, что все выдвинутые против него обвинения являются "абсурдными и необоснованными", а также "опираются на вымышленные слухи и вызваны лишь стремлением действующего президента устранить политического оппонента".

Генпрокурор Киргизии Откурбек Джамшитов, выступая на заседании парламента в четверг, заявил, что надзорный орган, изучил заключение специальной депутатской комиссии парламента и пришел к выводу, что, "основания подозревать Атамбаева в совершении особо тяжких преступлений на посту президента республики есть". "По пяти из шести фактов, отраженным в заключении, комиссии имеются основания для подозрения", - сказал он.

"Есть прямые показания Атаханова (бывший вице-премьер Киргизии), Саляновой (бывший генпрокурор Киргизии) и Артыкбаева (бывший министр энергетики), которые свидетельствуют о причастности Атамбаева к коррупции", - заявил генпрокурор Киргизии.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am