Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Мы сотрудничаем с Руандой по предотвращению геноцидов на международном уровне — Зограб Мнацаканян

Мы  сотрудничаем с  Руандой по предотвращению геноцидов  на  международном уровне  
— Зограб Мнацаканян

Армения и Руанда обладают огромным  потенциалом для совместной работы во  благо двух стран, двух народов.

Как  сообщили Арменпресс в Управлении  информации и  общественной  дипломатии    Министерства иностранных дел  РА,  так   заявил на брифинге с представителями руандийских СМИ министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. 

«У нас общая история трагедии,  общий опыт преодоления трагедии  и  устранения потерь этих  преступлений. Мы вместе с Руандой работаем над предотвращением геноцида на международном уровне. Исходя из собственного опыта, опыта наших народов, мы знаем, что если не решить эту проблему, не бороться с этим преступлением, оно будет преследовать поколения. Это преследует поколения наших людей, потому что глубина трагедии ужасна», - сказал он.

Министр ИД отметил, что Армения и Руанда вносят серьезный  и важный  вклад в  международные усилия по предотвращению геноцидов, массовых злодеяний и преступлений против человечности. 

«Мы намерены и впредь  работать вместе. Кроме того, у  нашх  стран  огромный потенциал и   опыт развития, и я думаю, что у нас много общего и в этом. У нас есть опыт,  по  расширению и укреплению благосостояние людей и нашей страны – благодаря умному развитию. Мы наблюдаем за  интересным   развитием в Руанде, и за тем, как вы делаете упор на умные разработки. Ваша страна и президент   стоят у  истоков создания центра Smart Africa  и  инициативы интеллектуального развития в Африке. Это вызывает огромный интерес.

По словам Зохраба Мнацаканяна, в Армении отмечен большой прогресс в области высоких технологий, инноваций, интеллектуальных решений, ИТ-решений и творческого образования. 

«У нас большой  опыт и интересная повестка. И у тебя вас есть свой опыт. Мы готовы наладить хорошее сотрудничество между двумя странами, особенно в этой области. Есть много других областей, в которых мы можем сотрудничать, и мы готовы реализовать и их.  Мой визит  насыщен важными и интересными встречами, я только что провел встречу  со спикером и заместителями спикера парламента. У нас была интересная дискуссия, и мы очень заинтересованы в остальной части моей программы. Предстоит вторая часть моего визита, посвященная сотрудничеству  в области прав человека, а также обсуждению вокруг предотвращения геноцидов и массовых варварств», - сказал Мнацаканян.

Министр Мнацаканян заверил, что его визит будет нацелен также  на развитие сотрудничества между народами Армении и Руанды. 

«Я приехал сюда от имени народа и правительства Армении, чтобы выразить  солидарность с правительством и народом Руанды в  связи с проведением  мероприятий, посвященных  25-й годовщине Геноцида в Руанде, и это основная цель нашего визита. В  вопросе  выбора  даты визита  наше внимание  пало на  7 апреля.   Вот почему я здесь, и я надеюсь, что, будучи  членом Международной  организации Франкофонии,   мы  разработали пути  совместной работы», - сказал министр ИД РА, добавив,  что октябрьский  саммит МОФ – это важная,   полезная платформа сотрудничества, с очень сильным потенциалом. Это также платформа, которая  объединяет наши народы и наши страны. 

  «Мы признательны, что во время Ереванского саммита МОФ мы  смогли работать с   новоназначенным Генеральным секретарем,   моим хорошим другом и замечательным человеком – госпожой Луизой Мушикивабо. Мы высоко ценим дружбу между нашими народами и очень заинтересованы в обсуждении различных платформ сотрудничества Руанды и Армении,  на двусторонней и  многосторонних платформах. Франкофония – именно такая платформа. Я уверен, что членство Армении и Руанды в ООН, ЕАЭС Африканском союзе также может  способствовать укреплению двустороннего сотрудничества наших стран, наших народов», - сказал Мнацаканян.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am