Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Ара Баблоян выразил надежду на то, что заседания ПА ОДКБ вскоре пройдут в Армении

Ара Баблоян выразил надежду на то, что заседания ПА ОДКБ вскоре пройдут в Армении

30 октября делегация во главе с Ара Баблояном приняла участие в заседании Совета ПА ОДКБ в Москве.  В составе делегации – вице-спикер НС Эдуард Шармазанов, депутаты НС Хосров Арутюнян и Корюн Нагапетян.  Как передает «Арменпресс», выступая на заседании, Ара Баблоян выразил надежду на то, что заседания ПА ОДКБ вскоре пройдут в Армении.

В ходе выступления Баблоян отметил, что на протяжении ряда лет деятельность ассамблеи направлена на обеспечение координации действий стран-членов ОДКБ в оборонной сфере.

"Хочу выразить сожаление в связи с перенесением пленарных заседаний ПА ОДКБ из Еревана в Москву. Да, внутриполитическая ситуация в Армении может привести к роспуску парламента и, как следствие, к внеочередным выборам. Тем не менее, мы готовы выполнять свои обязательства и принять запланированные у нас мероприятия. Вместе с тем, мы с уважением относимся к согласованному решению отложить проведение ереванской сессии", - сказал председатель Национального Собрания Армении.

Он выразил надежду, что пленарные заседания ПА ОБСЕ в ближайшем будущем пройдут в Армении.

Совместная законодательная работа в формате ПА ОДКБ будет служить в качестве важного фактора мира и безопасности не только на территории ответственности ОДКБ, но и во всем мире, добавил спикер.

Внешнеполитический курс Армении не изменится в результате возможных внеочередных парламентских выборов, поскольку в обществе есть консенсус относительно членства республики в ОДКБ. Об этом спикер парламента Армении Ара Баблоян заявил в ходе заседания совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Москве.

Как  сообщил журналистам председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин, следующее заседание Совета ПА ОДКБ может состояться в Киргизии, заседание ПА ОДКБ – в Армении.

«Мы попросим секретариат проработать вопрос возможного проведения ПА ОДКБ весной, учитывая приглашение, поступившее со стороны, председателя парламента в Кыргызстане», – рассказал спикер Госдумы.

Что касается следующего заседания ПА ОДКБ, то оно может пройти в Ереване, если армянская сторона выступит с таким предложением, уточнил Володин.

Заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ проходит во вторник в российской столице.

В ходе заседания обсуждались различные проекты, в том числе – проект повестки одиннадцатого пленарного заседания ассамблеи, приоритеты председательства Казахстана в ПА ОДКБ в 2018 году, вопросы, связанные с изменениями и дополнениями в программе деятельности ассамблеи по сближению и гармонизации национальных законодательств государств-членов ОДКБ на 2016-2020 годы. Кроме того, участники рассмотрели рабочий план ассамблеи на 2019 год, а также вопросы финансовой деятельности и проведения следующего заседания совета ассамблеи.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am